Аль-Садр выбросил белый флаг

"Армия Махди" прекращает вооруженное сопротивление войскам коалиции и превращается в политическую партию. Сторонники аль-Садра намереваются принять участие во всеобщих выборах 2005 года




Возглавляемая радикальным иракским лидером Муктадой аль-Садром "Армия Махди" решила прекратить вооруженное сопротивление войскам коалиции и попробовать свои силы в политической борьбе. По данным Al Jazeera, в г. Наджаф распространяется заявление аль-Садра, в котором сообщается о готовности боевиков сложить оружие, если "американские власти дадут согласие на справедливые и честные переговоры" с шиитским главарем.

Катарский телеканал также утверждает, что в случае успеха переговоров бывшие повстанцы собираются участвовать во всеобщих свободных выборах в Ираке, намеченных на 2005 год.

Свои предложения по капитуляции вождь сопротивления высказал еще во вторник, не выдвинув практически никаких требований, кроме того, чтобы начать переговорный процесс. Со слов его окружения, однако, стало известно, что в числе условий сдачи – отмена распоряжения об аресте самого шиитского предводителя и создание иракских подразделений для патрулирования Наджафа.

Трудно сказать, что послужило причиной такой резкой смены ориентации, ведь еще пару дней назад аль-Садр призывал к очередному джихаду против оккупантов на всей территории Ирака. Возможно, "всеиракского духовного лидера" обескуражили настойчивые попытки собратьев по вере вытурить его армию из Наджафа. Во вторник, 11 мая, в городе состоялась демонстрация крупнейшей в Ираке шиитской политической организации "Высший совет Исламской революции". Демонстранты скандировали: "Оставьте Наджаф его жителям", призывая "Армию Махди" уйти из города, пока не пролилась кровь мирного населения.

Впрочем, на решение бунтаря могла повлиять и гибель по меньшей мере 25 повстанцев в ожесточенных боях под Кербелой. Сражения там до сих пор не утихли, и, по последним сообщениям, в ходе спецоперации американских войск погибли еще около 20 боевиков. Похоже, шиитский военачальник наконец-то понял, что в реальности означает война до последней капли крови.

В то же время американское командование пока что не дает официального ответа на предложение аль-Садра. Командир 1-й бронетанковой дивизии США Мартин Демпси заявил, что не считает возможными переговоры с самим главарем, поскольку тот разыскивается иракским правосудием. Однако генерал рассматривает вероятность переквалификации некоторых участников "Армии Махди" для формирования сил правопорядка в Наджафе. По его словам, среди боевиков вполне могут быть приличные люди, охмуренные пропагандой шиитского радикала.

Выбор читателей