Братья-словаки вытурили российского дипломата

Российский МИД требует от Словакии объяснений в связи с экстренной высылкой нашего дипломата и оставляет за собой право на адекватные ответные меры




Во вторник МИД Словакии передал российскому поверенному в Братиславе устное требование, которое заключается в том, что один из сотрудников нашей миссии должен в течение 72 часов покинуть страну. Это решение объясняется "действиями, несовместимыми со статусом дипломата".

"Мы решились на такую меру на основе информации от компетентных словацких органов", - говорит пресс-секретарь Министерства иностранных дел страны. Подробности о событиях, предшествовавших распоряжению о высылке и объявлению российского дипломата персоной нон грата, пока неизвестны. Не называются также имя и должность выдворяемого.

Сегодня посол Словакии Августин Чисар был вызван в российский МИД, где ему был заявлен официальный протест в связи с этим решением словацких властей. "Послу было указано, что данный шаг резко диссонирует с заверениями представителей политического руководства Словакии о намерении развивать традиционно дружественные отношения с Россией и после вступления Словацкой Республики в НАТО", - сообщают из нашего Министерства.

Кроме того, сотрудники МИД РФ заявили, что "российская сторона оставляет за собой право на адекватные ответные меры". В последние месяцы "размен дипломатами" вообще стал для России обычной практикой. Но до сих пор он ограничивался республиками бывшего Союза – Латвией, Литвой и Эстонией.

Выбор читателей