Взрыв в Алма-Ате перепутали с терактом

Сегодня в центре бывшей столицы Казахстана прогремел взрыв. Адская машина находилась в руках неизвестного мужчины, в котором первоначально подозревали шахида. Сейчас следствие склоняется к версии об убийстве




Серьезное ЧП произошло сегодня в бывшей столице Казахстана Алма-Ате. В 16:00 по местному времени в центре города, неподалеку от крупного универмага и здания Евразийского банка, прогремел мощный взрыв.

По предварительным данным, на месте происшествия сработала самодельная адская машина. Она находилась в дипломате, который нес мужчина европейской внешности 30-35 лет, гражданин Казахстана. Информационные агентства приводят различные данные о его судьбе. Согласно одной версии, он умер на месте, согласно другой – был доставлен в одну из городских клиник и прооперирован.

Первоначально правоохранительные органы подозревали теракт с участием шахида, однако позднее появилась информация о том, что случившееся нельзя однозначно считать акцией террористов. Полиция предполагает, взрыв можно классифицировать как умышленное убийство. Мужчина, в чьих руках была бомба, не подозревал о своей страшной ноше.

В настоящее время район оцеплен. На месте чрезвычайного происшествия работают сотрудники полиции Алма-Аты, пожарные, представители МЧС. Прибывшие на место взрыва члены оперативно-следственной группы обнаружили пистолет марки ТТ, фрагменты одежды, пакет с гвоздями и российские рубли.

Обстоятельства взрыва расследуются. Специалисты пока не распространяют информацию о силе взрыва в тротиловом эквиваленте.

Читайте также

Выбор читателей