Израиль ушел из Сектора Газа

Останки шестерых солдат, погибших 11 мая в Секторе Газа, были возвращены Израилю. За время вооруженного противостояния в городе погибли по меньшей мере 13 и ранены около 130 палестинцев




Сегодня рано утром останки шестерых солдат, погибших 11 мая в Секторе Газа, были возвращены Израилю. Операция осуществлялась при помощи египетских посредников, подробности сделки неизвестны.

Одно несомненно: после этого войска ЦАХАЛ и тяжелая техника были выведены из Газы. Таким образом, израильтяне, заявлявшие, что не покинут город, пока им не будут возвращены фрагменты тел, добились своего. На настоящий момент все погибшие опознаны; по меньшей мере четверых из них сегодня захоронят на родине.

Между тем Армия обороны Израиля подтвердила факт гибели вечером 12 мая еще пятерых военнослужащих – одного офицера и четырех солдат. Кроме того, еще трое израильтян и около десяти палестинцев получили ранения. Это случилось на юге Сектора Газа, при выполнении боевого задания, связанного с уничтожением подземных тоннелей, по которым палестинским боевикам доставляют оружие из Египта. В результате срабатывания заложенной на дороге мины сдетонировало около 1 т тринитротолуола, находившегося на израильском бронетранспортере. По другой версии, в БТР попала пущенная из района лагеря беженцев Рафиах ракета. Взрыв был такой силы, что обломки боевой машины разлетелись на расстояние до 500 метров.

Через несколько часов вертолет израильских ВВС атаковал группу вооруженных палестинцев в районе Рафиаха – неподалеку от места гибели израильских солдат. В результате попадания ракеты семеро палестинцев были уничтожены, а четверо получили ранения. Еще три точечных ракетных удара по боевикам были нанесены сегодня Yтром, вследствие чего к предыдущим убитым добавились трое, к раненым - около 15. Известно, что лагеря беженцев часто служат укрытием для террористов.

Во время ночных боев в г. Газа погибли по меньшей мере 13 палестинцев и ранены около 130. Большинство столкновений произошло в квартале Зейтун.

Выбор читателей