Мексиканские ученые отвергли инопланетян

Адепты официальной науки признают летающие тарелки только когда те сядут им на головы. Они предпочитают верить в способность оптических иллюзий отражаться на экране радара




Кто бы сомневался, что зануды-ученые обязательно постараются обломать миру кайф от встречи с неведомым! Разумеется, после показа сенсационной видеозаписи 11 неопознанных летающих объектов, сделанной над Мексиканским заливом, они поспешили выступить с опровержениями слухов о "тарелках", даже не успев исследовать пресловутую пленку.

Академиков и доцентов с кандидатами, похоже, здорово задело то, что пленку Министерство обороны передало не им, а совершенно несерьезному с точки зрения научных традиций журналисту Хайме Маусану. В Мексике он уже не один десяток лет занимает должность главного психа от НЛО: пишет книги, ведет телепередачи, собрал едва ли не крупнейшую в мире коллекцию свидетельств очевидцев, фотографий и пленок. Если уж кого-то и называть предвзятым, так именно Маусана, в этом сомнений нет.

Но и сами люди науки продемонстровали некоторую ограниченность, сразу же попытавшись притянуть за уши потрепанные гипотезы, с помощью которых ранее объясняли происхождение неопознанных объектов. "Если мы не знаем или не можем объяснить метеорологические явления, стоит ли приписывать их инопланетянам?" - спрашивает Армандо Арельяно, исследователь Института астрономии Национального автономного университета Мексики.

Действительно, наличие светящегося шара в воздухе не обязательно означает, что там сидит зеленый человечек. Однако попытки списать увиденное на космический мусор или оптические эффекты трудно назвать серьезными. Метеорит, ровно парящий в воздухе? Оптический эффект, который появляется на экране радара?

Сами военные не собираются раздувать излишних сенсаций. Во избежание ажиотажа мексиканский генерал Клементе Вега "строго запретил говорить об НЛО". Однако те, кто не является подчиненными генерала, разумеется, только об этом и говорят.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей