Римский Папа выпустил сиквел к мемуарам

Во своем новом бестселлере Понтифик рассуждает о целибате, рассказывает о противоборстве с властями коммунистической Польши и вспоминает походы на каноэ. Сегодня Иоанну Павлу II исполнилось 84 года




Сегодня Папе Римскому Иоанну Павлу II, возглавляющему Ватикан уже более четверти века, исполняется 84 года. Срок его правления – третий по продолжительности в истории церкви. "Господи, помоги мне верно выполнить миссию, которую Ты мне доверил!" – произнес Понтифик на свой прошлый день рождения. Скорее всего, он мог бы повторить эти слова и сейчас.

Несмотря на ослабленное возрастом здоровье, Папа по-прежнему ведет по всему миру активную религиозную деятельность и пользуется огромной популярностью. Сегодня его поздравляют религиозные и государственные деятели, политики, люди искусства и, разумеется, миллионы простых верующих.

К этому дню приурочен выход в свет второй автобиографической книги ватиканского главы. Ее можно считать продолжением вышедших в 1996 г. мемуаров "Дар и чудо", которые были посвящены детству, юности и началу духовного служения Кароля Войтылы.

В новой книге объемом в 180 страниц, которая называется "Вставайте, пойдем!", Иоанн Павел II вспоминает свое 20-летнее епископство в коммунистической Польше. На этот пост в Кракове его назначили в 1958 г., буквально выдернув 38-летнего священника из туристического похода на каноэ. Любителю природы пришлось застопить грузовик с мукой, чтобы добраться до поезда в Варшаву.

И первое, о чем он попросил, узнав о повышении, было вернуться и закончить экспедицию. Сначала наставник самого юного из польских епископов засомневался, подходит ли сие носителю такого высокого сана. Однако затем великодушно отпустил, взяв лишь обещание вернуться к посвящению. Всю ночь в поезде будущий глава Ватикана читал "Старика и море" Хемингуэя и, по собственному признанию, "чувствовал себя странно".

Через шесть лет он стал архиепископом, в 1967 г. – кардиналом, а в 1978-м – первым неитальянским Папой за 450 лет.

Помимо интересных фактов своей биографии (в том числе и столкновений с коммунистическими властями), касается бывший краковский епископ и некоторых религиозных вопросов – в частности, необходимости целибата для духовных лиц, которую современные католики все чаще подвергают сомнению. В этом вопросе Понтифик остается тверд: жизнь священника должна быть отдана служению без остатка. Тем же, кто плачется об одиночестве святых отцов, Иоанн Павел II отвечает исходя из своего личного опыта: "Что до меня, то я никогда не чувствовал себя одиноким. Я знал, что Бог рядом, а кроме того, меня всегда окружало столько людей, столько сердечных отношений…"

Популярность произведений Папы лучше всего говорит о народной любви. Только на итальянском новая книга напечатана в количестве 500 тыс. экземпляров. А вышедший в 1994 г. сборник из 35 размышлений Понтифика на вечные темы, "Переступить порог надежды", разошелся по всему миру 20-миллионным тиражом. Сборник стихов, написанных еще в бытность епископом, под названием "Римский триптих", опубликованный в 2003 г., до сих пор идет нарасхват. Как и подобает духовному лицу, гонорары и авторские отчисления Папа направляет в благотворительные организации.

Выбор читателей