Блокадную Аджарию вооружала Москва

Москва могла заниматься незаконными продажами оружия бывшему лидеру Аджарии Аслану Абашидзе. Такое заявление сделал сегодня министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе




Москва могла заниматься незаконными продажами оружия бывшему лидеру Аджарии Аслану Абашидзе. Такое заявление сделал сегодня министр внутренних дел Грузии Георгий Барамидзе.

По сообщениям телекомпании НТВ, высокопоставленный чиновник не исключил, что найденное после отставки бывшего руководства автономии оружие могло быть приобретено на российских военных базах в Батуми и Ахалкалаки. Это несколько тысяч автоматов, гранатометов, переносных зенитно-ракетных комплексов "Стрела".

Хотя прямыми доказательствами фактов продажи оружия грузинское МВД не располагает, Тбилиси собирается в ближайшее время установить, откуда оно появилось в мятежной Аджарии. "В расследовании этого дела мы рассчитываем на помощь России", - добавил не смутившись Барамидзе.

Наверняка данная проблема будет обсуждаться теперь и в ходе предстоящего визита в Москву премьер-министра Грузии Зураба Жвании (поездка запланирована на 24-25 мая).

Тем временем сама грузинская сторона ничтоже сумняшеся нарушает ранее достигнутые договоренности. Речь идет о появлении новых вооруженных формирований (понятно, чьих) в зоне грузино-осетинского конфликта без всякого согласования со сторонами переговорного процесса.

По словам Бориса Чочиева, одного из руководителей Смешанной контрольной комиссии по урегулированию, это происходит на фоне "продолжающейся сдачи оружия населением Южной Осетии" и есть не что иное, как "грубое нарушение духа декларируемой Грузией готовности к продолжению мирного урегулирования конфликта", которое "подрывает эффективность мер по укреплению доверия".

Дело в том, что Грузия усиливает подразделения полиции в селах ущелья Малой и Большой Лиахвы, сотрудники которых будут получать зарплату в $400. Наряду с этим в грузинских селах создаются собственные вооруженные отряды, и тоже, конечно, не за бесплатно: их финансирование будет вестись за счет средств, поступающих в госбюджет Грузии из зарубежных источников. Запад это всячески поощряет.

Осетинская сторона подобным развитием событий сильно встревожена, поскольку в это же время в Южной Осетии планомерно реализуется программа по разоружению, устраиваются торжественные акты уничтожения сданного оружия и боеприпасов и так далее. Налицо, в общем, обычная практика двойных стандартов.

Выбор читателей