Альпинистка умерла после покорения Эвереста

Японка, в 63 года покорившая Эверест, погибла на обратном пути по неизвестной причине. Это случилось на высоте в 8,5 км – возможно, альпинистка страдала от кислородного голодания




Сегодня 63-летняя японка Соко Ото из Хиросимы погибла на Эвересте после того, как покорила высочайшую вершину мира. Она была участницей экспедиции, организованной токийской компанией Adventures Guide.

Во время спуска на высоте 8,5 км женщина потеряла сознание, сорвалась и повисла на страховочной веревке. Позднее ее спутники сообщили в организаторам путешествия о смерти альпинистки. Известно, что в момент гибели японской спортсменки покорители горы страдали от недостатка кислорода. Причины смерти женщины выясняются. Тело планируется доставить вниз в течение дня.

Далеко не так мрачно восхождение на Джомолунгму закончилось для ее соотечественницы, 65-летней Тамаэ Ватанабэ. Два года назад она не только побывала на вершине, но и благополучно спустилась вниз. А в прошлую субботу совершила восхождение на Лотсе (Гималаи), четвертую по высоте в мире гору, возвышающуюся над землей на 8516 метров.

Кстати, первой женщиной, покорившей Эверест, также была японка. Дзунко Табеи взобралась на вершину 16 мая 1975 года. Сейчас ей 65 лет, как и Ватанабэ, но она по-прежнему совершает по три-четыре восхождения в год.

Выбор читателей