Майские приметы

Народные приметы живучи. В эти дни опытные погодоведы могли получить еще одно подтверждение своих прежних наблюдений, узнать, в какой степени сбудется долгосрочный прогноз о лете и предстоящем урожае

108





Последние майские денечки – близится конец весны и начало лета, предлетье. В эти дни опытные погодоведы могли получить еще одно подтверждение своих прежних наблюдений за погодой, узнать в какой степени сбудется долгосрочный прогноз о начинающемся лете, о предстоящем урожае или его отсутствии.

21 мая. Иван-пшеничник, или Иван долгий. Иван пшеничник, выгоняй кобылицу - паши землю под пшеницу. Пшеницу сей, на Арсеньев день, когда цветет черемуха. Рожь сей в золу, а пшеницу – в пору. Пришел Иван Богослов – сей пшеницу без слов. Запел жаворонок - за плуг берись. В поле пшеница годом родится. Пшеницу сей, когда весна стоит красными днями. День с дождями - гриб пойдет полками. В этот день по старинному обычаю пекли пироги и угощали ими странников и нищую братию.

22 мая. Никола вешний. Оба Николы – весенний и зимний, погоду устанавливают – один вешнюю, другой – зимнюю. От Николина дня весной и до середины сентября остается еще 12 Yтренников-морозов. Пришел бы Николин день, а тепло будет. До Николы крепись, хоть разопнись, а с Николы – живи, не тужи.

Два Николы: теплый и холодный, два Егорья: холодный и голодный. В Николин день дождь - будет хлеб да рожь или жито да рожь. Велика милость Божия, коли в Николин день дождь польет. Где гроза, там и ведро. Иней перед Николой - к урожаю овсов. Заквакает лягушка - к урожаю овса. Никола осенний лошадь во двор загонит, Никола вешний – откормит травой, ведь он с возом, то есть с кормом. Первый раз выгоняли лошадей в ночное. С Николина дня травы начали хорошо расти.

23 мая. На Симона Зилота - земля именинница, ей положено отдыхать. Зилот - значит ревнитель. Нехорошо пахать, сеять и даже колья вбивать, зато полезно клады искать. Впрочем, кто сеет пшеницу на Симона Зилота, у того она родится, как золото. В этот день целебные травы и коренья обладают наибольшей силой. Если на другой день после Николы вешнего пойдет дождь, то и все лето будет ненастным. В этот день каждый человек должен земле-матушке поклониться, ну а бабы особый обряд выполнить. Какой – они сами знают.

24 мая. Мокей мокрый, погодоуказатель. Мокро на Мокея - жди лета еще мокрее и наоборот. Коли небо прохудится, все лето будет дождик литься. Багряный восход солнца и дождь днем - верная примета грозового лета. Yтренний туман также предвестник мокрого лета. Самый поздний сев овса. Как прилетит ласточка, так начинают сеять просо. Делать это нужно непременно в полдень, иначе много сорняков будет. А вот горох сеять вообще запрещено – градом побьет.

25 мая. Рябиновка и Епифан. На Епифана лето в красном сарафане - жди гроз да пожаров. Теплое и солнечное Yтро, ясная заря на Епифана - жди сухого лета. Хорошо цветет рябина – жди урожая льна.

26 мая. Лукерья-комарница. Время появления комаров, которые бывают у нас год от года раньше. Мошка-крошка, а человеческую кровь пьет. Появление именно в этот день комаров служит предвестником большого урожая ягод и грибов. Много комаров – готовь по ягоды коробов, много мошек – по ягоды лукошек. Мало комаров - овсов и трав уродится мало. Много комара - назавтра жди дождя, так нужного весной. Появился комар - время сеять рожь. Крупный комар - к доброму году. Комары толкуют – к ведру. Собирают лекарственные травы, цветущие в конце весны.

27 мая. Сидор–огуречник, Сидоры. На Сидора сей ранние огурцы и лен. Коли весь день будет ясный, то будет большой урожай огурцов, если же Yтро холодное, а погода разойдется только к вечеру, то ранние огурцы будут нехороши, зато поздние порадуют огородников. На Сидора сиверко – таким и лето будет, холодным. Сидор – с ветрами. Минули сивера, пройдут и холода. Если на дворе за ночь мокрая тряпка замерзнет, огурцы в этот день сажать не стоит. Если же тряпка не замерзла – это признак теплого лета. Как кукушка закукует - первый раз сажай лен. Сивера на перекрестках застаиваются. Поздняя весна – холода скорее кончаются.

28 мая. Пахом-бокогрей, тепляк, травник. Миновали Сидоры, отстали сиверы. Пришел Пахом – запахло теплом. На Пахома тепло - и все лето будет теплым; поздний посев овса. С этого дня устанавливается в средней полосе России летняя погода - черемуховые Yтренники сменились рябиновым теплом. На Пахомия поздний посев овса и пшеницы, а также ячменя. Пахом-бокогрей – досевай пшеницу поскорей. Пшеницу полагалось сеять только в полнолуние. Прилетают последние ласточки. Пахом считается хранителем доброго света. Он встает рано и начинает убирать с земли весь хлам.

29 мая. Федор–Житник пришел – сей жито. Роди Боже, жито гоже, а без гороху проживем по троху. На житника гром – будешь с теплом. Поспешай за житником – у него одна забота – ячменное поле заборонить. Уродись, жито, чтоб нам было сыто. Зацвела рябина - наступит тепло. Рябина рясна - зима опасна, то есть можно ждать холодной зимы, но эта, самая распространенная примета, в последние годы все чаще дает сбой. Если в пору цветения рябины тепло и сухо - таковым же будет и все лето.

30 мая. Евдокия–свистунья. На Евдокию ветры свистят. Какова Евдокия - таково и лето. Коли на дождливую Евдокию народится еще и луна - лето будет очень мокрым, а если будет дуть северный ветер - лето будет и холодным. Андрон – страж небесный, ходит с дождевым ковшом, землю поливает.

31 мая. Федот-овсянник, семь дев. Пришел Федот - берется земля за свой род. Федот – дубовый лист развернет. Дуб одевается, скотина наедается - появилось много травы. Дуб перед ясенем лист пустит - к сухому лету. Когда черемуха и дуб цветут - всегда холода живут. Держись за дубок – дубок в землю глубок. Сеют лен у семи Олен. Коли на Федота на дубу макушка с опушкой, будешь мерить овес кадушкой. Всходит ранний картофель.

Выбор читателей