Гарри Поттеру сделали предложение

На премьере третьего фильма о юном волшебнике возбужденные поклонницы кричали так, что у Дэна Рэдклиффа даже волосы задувало назад. На самого актера это произвело двойственное впечатление – страх смешался с диким восторгом




Жуткий восторг, смешанный с не менее жутким страхом, испытал перед премьерой очередного фильма о приключениях Гарри Поттера исполнитель главной роли – Дэниел Рэдклифф. Да и какие другие чувства может испытывать подросток в окружении огромной толпы поклонниц, многие из которых имели при себе транспаранты с надписями "Женись на нас, Дэн!".

По словам очевидцев, возбужденные поклонницы кричали так, что у Дэна даже волосы задувало назад. "Это поразительно - это очень, очень, очень страшно, но это чудесно!" - так описал свои ощущения 14-летний актер.

Толпы фанатов выстраивались вдоль красной дорожки, по которой шли участники премьеры, за 12 часов до ее начала. Вот что делает с людьми страстное желание получить автограф или сфотографироваться со своим кумиром.

На нью-йоркскую премьеру многие дети приезжали в компании своих знаменитых родителей: от всевидящего ока фотографов не укрылись, например, Сьюзан Сарандон и Тим Роббинс со своими отпрысками.

Между прочим, сам Дэниел Рэдклифф стал уже самым богатым британским подростком после принца Гарри, младшего сына принцессы Дианы, и принца Чарльза.

В таком взлете, собственно, ничего удивительного нет. "Гарри Поттер и узник Азкабана" - третий фильм о маленьком волшебнике. Лента, если верить специалистам, принесла автору романов – Джоан Роулинг – кругленькую сумму в 435 млн фунтов стерлингов ($777 миллионов). О гонорарах актеров можно лишь гадать.

"Мы работали над фильмом 11 месяцев, и это так чудесно, что все пришли и выразили ему поддержку. Это потрясающе! - сказал он. - И они, наверно, так его поддерживают, потому что фильм просто замечательный!"

Актер и его герой взрослеют синхронно: "Я того же возраста, что и Гарри Поттер, так что мы взрослеем вместе", - сказал Дэн. Новшеств в третьей части приключений юного волшебника из школы Хогвардс предостаточно. Во-первых, в составе создателей картины произошли существенные изменения. Во-вторых, в школе магических наук Хогвартс появится новый директор. Вместо Ричарда Харриса, умершего в прошлом году от рака, роль мудрого Альбуса Дамблдора сыграет ирландский актер Майк Гэмбон. Наконец, "Узник Азбакана" будет более страшным, чем предыдущие серии. Таковым фильм сделают леденящие кровь спецэффекты и новый герой - сбежавший из страшной крепости злодей Сириус Блэк (в переводе на русский - "черный"). А вот приятной новостью станет то, что роль беглого злодея, который оказывается впоследствии крестным отцом Гарри, исполнил знаменитый Гэри Олдмен.

Впереди у Рэдклиффа четвертый фильм, однако прежде юному миллионеру придется попотеть и сдать школьные экзамены, которые еще никто не отменял. Этому, может быть, и скучному, но необходимому занятию Дэн посвятит весь июнь – съемки новой серии начнутся в июле.

Напомним, что России премьера "Гарри Поттера и узника Азбакана" состоится 4 июня.

Звезды киноэпопеи о Гарри Поттере на премьере в Нью-Йорке. Фотогалерея

Выбор читателей