Янтарная комната погибла в огне

Неожиданную трактовку одной из самых загадочных пропаж ХХ в. дают в своей новой книге исследователи Адриан Леви и Кейси Скотт-Кларк. По их мнению, в гибели шедевра виновны солдаты Красной Армии




Неожиданную трактовку одной из самых загадочных пропаж ХХ в. – таинственной Янтарной комнаты, якобы похищенной фашистами, дают в своей новой книге исследователи Адриан Леви и Кейси Скотт-Кларк. На страницах работы под названием "Янтарная комната. Тайная история величайшей мистификации XX века" ученые высказывают совершенно невероятные предположения относительно судьбы этого восьмого чуда света.

По мнению исследователей, в гибели шедевра повинны вовсе не нацисты, выкравшие чудо-комнату из СССР в ходе Второй мировой войны, а … Красная Армия. В книге приводятся ранее неизвестные документы, которые свидетельствуют о том, что в 1945 г. советские солдаты сожгли зал в замке тевтонских рыцарей в Германии, где в тот момент хранилось бесценное сокровище.

Затем компрометирующая информация была тщательно скрыта еще соратниками Сталина, и именно благодаря этому грандиозному обману историки и энтузиасты все это время не теряли надежды отыскать шедевр, созданный в 1717 г. по приказу Петра I.

По мнению Леви и Скотт-Кларк, все попытки официальной Москвы уверить мир в том, что Янтарная комната еще может найтись, по меньшей мере, нелогичны, поскольку высшее руководство должно быть в курсе той давней истории. Согласно документам, обнаруженным в Центральном государственном архиве литературы и искусства, некто Анатолий Кучумов, хранитель летнего дворца в Пушкине, откуда нацисты вывезли Янтарную комнату в 1941 г., пять лет спустя был отправлен в Кенигсберг расследовать ее судьбу. Именно ему удалось выяснить, что советские войска, то ли охваченные жаждой мести, то ли из-за отсутствия дисциплины, уничтожили зал в рыцарском замке, а с ним сгорел и бесценный музейный экспонат.

Выбор читателей