В ГИБДД поискали, нашли и арестовали

"Следственные мероприятия" проводились по делу о незаконной реализации в России автомобилей из Западной Европы. Говорят, что задержали пятерых, но официальные лица предпочитают по этому поводу отмалчиваться


Фото: 1tv.ru



В центральном столичном офисе ГИББД в понедельник днем был проведен обыск. Дело "оборотней в погонах", таким образом, в одной из своих ипостасей живет и процветает. В этот раз причиной проведения следственных мероприятий послужила деятельность руководящих сотрудников столичной автоинспекции, связанная с реализацией угнанных в Западной Европе иномарок.

Сотрудники Генпрокуратуры и Главного управления собственной безопасности МВД потратили время не даром. Результатом их визита в офис на Садовой-Черногрязской улице стало задержание пяти человек и изъятие документов. Аналогичное мероприятие было проведено и в здании на Дмитровском шоссе, где базируется один из спецбатальонов ГИБДД. Всего же, по сведениям из правоохранительных органов, поступивших Yтром 25 мая, задержаны 8 человек. В рамках проводимой операции в течение минувшей ночи следственные мероприятия проводились в подмосковных городах Пушкино и Реутово.

Объектом антикоррупционной операции в Москве стали не только сотрудники ГИБДД, но и представители других правоохранительных органов, а также гражданские лица. Как сообщил высокопоставленный сотрудник МВД России, по некоторым данным, "в рядах преступной организации, занимавшейся ввозом и легализацией криминальных иномарок насчитывалось несколько десятков человек, треть из которых – действующие сотрудники органов внутренних дел".

По этим сведениям, группировка наладила настоящий конвейер криминальных автопоставок из Западной Европы и Польши в Россию, организовав в Москве несколько цехов "по перебивке номеров агрегатов и кузовов угнанных автомобилей".

Кроме того, в подмосковном ГУВД сообщили, что в Реутове в рамках операции был задержан 25-летний бывший сотрудник ГИБДД, у которого изъято огнестрельное оружие и ряд важных документов по делу.

Начальник российской ГИБДД Виктор Кирьянов подтвердил информацию об операции, подчеркнув, что "сотрудники ГУСБ работают в тесном взаимодействии с профильными отделами ГАИ России". Вместе с тем, добавил он, "мы не располагаем информацией о задержании кого-либо из руководства столичной ГИБДД".

Операция, которая началась во второй половине дня в понедельник, продолжится сегодня, уточнили в ГУСБ.

Напомним, что в январе этого года глава МВД РФ Рашид Нургалиев сообщил журналистам о задержании троих сотрудников столичной ГИБДД. По его данным, "преступная группа незаконно легализовала более одной тысячи дорогих иномарок, находившихся в международном розыске. Ущерб от этих действий составил несколько десятков миллионов долларов".

По информации ГУВД Москвы, в прошлом году был выявлен ряд нарушений в работе столичной ГИБДД, связанных с регистрацией "криминальных иномарок". По результатам операции было возбуждено 400 уголовных дел.

Выбор читателей