Антонов и Тухманов поставили "Россию" на счетчик

Юрий Антонов подал иск в Симоновский суд к телеканалу "Россия", требуя возмещения морального вреда. Дело в том, что в марте в Кремле состоялись сольные концерты Антонова. А потом на РТР была показана запись




Юрий Антонов подал иск в Симоновский суд Москвы к телеканалу "Россия", требуя возмещения морального вреда. Нанесенный ему ущерб известный певец оценил в 2 млн руб., еще 5 млн руб. - компенсация за нарушение прав.

Дело в том, что в марте в Кремле состоялись сольные концерты Антонова. Телеканал "Россия" намеревался выпустить запись в эфир 9 мая. Согласно заключенному с композитором договору, в передачу должны были войти 19 авторских песен. Однако в итоге все получилось не так.

По словам заместителя начальника договорно-правового управления Российского авторского общества Екатерины Ананьевой, оказывающей юридическую поддержку композитору, "руководство телеканала уверяло автора в том, что, согласно договору, права на переработку произведения у телеканала нет". Но "9 мая из согласованного накануне варианта телепрограммы было вырезано семь песен, что является той самой переработкой, на которую канал права не получал", - сказала Ананьева.

Больше всего певца возмутило то обстоятельство, что из концертной программы была вырезана его любимая песня "Снегири", посвященная Великой Отечественной войне. Неблагодарная "Россия" теперь ответит в суде.

Антонов – не единственный, кто в эти дни воспылал негодованием по отношению к телевизионщикам из РТР. Жертвой грубого нарушения авторских прав стал и композитор Давид Тухманов. Он, в свою очередь, намерен взыскать с телеканала 10 млн рублей.

Поводом для начала судебной тяжбы послужила недавняя трансляция авторского концерта Тухманова "Притяжение любви". Четырехчасовую концертную программу он готовил с режиссером Любовью Гречишниковой в течение нескольких месяцев. Концерты, в которых приняли участие многие звезды российской эстрады, прошли в Кремлевском дворце в апреле этого года при аншлагах. Однако о том, что выступление будет транслироваться по телевидению, композитор, по его признанию, узнал лишь за два дня до эфира.

"Я увидел рекламу и обнаружил сообщение о концерте в газетной программе, - рассказал Давид Тухманов в недавнем интервью изданию "Газета". - Но со мной даже никто не созванивался и не приглашал на монтаж. Проблема же в том, что когда я увидел концерт по телевидению 21 мая, то был поражен: там было все искажено - его направленность и даже название. Не говоря уже о том, что все это перемежалось чудовищным количеством рекламы".

Выступления артистов телеканал переставил по своему желанию, самые главные тухмановские песни вообще вырезал. Идейный смысл исчез - получился некий набор развлекательных номеров. При этом концерт почему-то был назван "Юбилейным" – но 65-летний юбилей у знаменитого композитора будет только в следующем году. Заранее, вообще-то, не поздравляют.

Выбор читателей