Террористы катаются на "скорых"

Ясир Арафат проникал в Израиль под видом тяжелобольного, а террористы в Секторе Газа расстреливали детей своих сограждан. Несмотря на все конфликты последнего времени, мирный диалог между евреями и арабами готов возобновиться




Израильская полиция раскрыла преступную сеть, которая занималась нелегальной доставкой на территорию Израиля высокопоставленных членов палестинской администрации и других властных структур. При перевозке использовались машины "скорой помощи". В частности, таким способом путешествовал Ясир Арафат и командир его личного элитного охранного подразделения "Отряд-17" Махмуд Дамара.

Процедура была элементарна: "пациента" маскировали под тяжелобольного, подсоединяя к нему капельницы и другие приборы, а солдатам на КПП предъявляли фальшивые документы.

Полицейские подозревают, что подобным же образом в Израиль перебрасывались и террористы. Внутри одной из задержанных карет найден пояс шахида.

Информация о том, что экстремисты могут использовать кареты "скорой помощи", появилась во время переговоров о выдаче тел израильских военных, погибших 11 мая при взрыве бронетранспортера на "филадельфийской оси". Тогда министр обороны Израиля Шауль Мофаз потребовал у генерального секретаря ООН Кофи Аннана объяснить, каким образом получилось, что останки солдат перевозились на машинах, принадлежавших ООН.

В ходе следствия выяснилось, что в распоряжении террористов были как минимум три похищенных "скорых". Кроме того, в гараже в палестинской деревне Аль-Азария к востоку от Иерусалима обычные микроавтобусы также переделывали под машины Красного Креста.

В связи с этим делом задержан один из шоферов – 33-летний Хамис Муграби, араб с израильским гражданством, служащий компании, которую контролирует "Отряд-17". Арестованный не имел прав на вождение санитарных машин, а карета, которую он водил, по всей вероятности, была украдена. На транспортном средстве стояли поддельные номерные знаки. В ближайшее время ожидаются и другие аресты.

Судя по всему, именно разбирательство по поводу фальшивых "скорых" и стало причиной многочисленных случаев, когда машины палестинского Красного Креста задерживали на контрольно-пропускных пунктах до выяснения обстоятельств.

Сегодня стали известны результаты и еще одного расследования. Официальные источники в ЦАХАЛ подтвердили информацию о том, что двое арабских детей, погибших во время палестинской демонстрации в Секторе Газа, были убиты боевиками. По словам представителей израильской армии, военные располагают фотографиями, подтверждающими это преступление, но пока не могут опубликовать их из соображений безопасности.

Газета Haaretz 21 мая писала, что координационный совет ЦАХАЛ пытался договориться с Насером Сараджем, главой гражданского комитета лагеря Рафиах, о мирном разрешении столкновения, однако тот не сделал ничего, чтобы предотвратить трагедию. По словам журналиста Амира Орена, когда демонстранты подчинились приказу сдаться, им наперерез вышли террористы, которые открыли огонь и убили детей.

Между тем руководство Агентства по оказанию помощи палестинским беженцам (UNRWA) опубликовало уточненные данные относительно ущерба, нанесенного местным жителям в ходе операции "Радуга в облаках". С 18 по 23 мая в районах Тель-Султан, Ас-Салах и Бразил было разрушено 45 домов (а не 180, как сообщалось ранее). Без крова остались 575 человек. С начала интифады (октябрь 2000 г.), по данным организации, снесены 1354 дома, более 13 тыс. палестинцев оказались без крыши над головой. Последний месяц был назван самым разрушительным: за это время уничтожено 155 жилищ.

Тем не менее израильтян и палестинцев можно поздравить с возобновлением конструктивного диалога. Контакты по вопросу о выводе израильских поселений из Сектора Газа уже начались, о готовности к переговорам заявили и Ариэль Шарон, и Ясир Арафат. Посредником между сторонами собирается выступить Египет, ранее весьма неохотно шедший на сотрудничество в этом вопросе. Представитель внешней разведки страны Омар Сулейман уже провел встречи с обоими лидерами.

Среди палестинцев обнаружился человек, который, как считают, способен взять в руки управление Сектором Газа после выхода оттуда израильтян – это бывший министр безопасности Палестинской национальной администрации (ПНА) Мухаммед Дахлан. Кандидатура его поддерживается израильской стороной. Во вторник на переговорах с лидерами экстремистских группировок Дахлан обозначил свою жесткую позицию по отношению к их действиям. По его словам, нападения на израильских граждан могут привести ХАМАС к серьезному конфликту с палестинскими властями.

А из Америки пришла новость совсем уже фантастическая. Там начала свою работу организация "Арабы в поддержку Израиля", основанная не кем-нибудь, а группой выходцев из Палестины. Инициатором создания выступила детская писательница Нони Дервиш, чье детство прошло в Секторе Газа в 50-е годы. Она говорит, что террор и насилие "несут боль и горе в еврейские семьи", и просит палестинцев покончить с этим "атавизмом". На интернет-сайте новой организации 25 мая появился призыв ко всем арабам и мусульманам поддержать стремление еврейского государства к миру. "Есть немало евреев, которые оказывают серьезную поддержку борьбе палестинского народа за свою независимость, - говорится в декларации. – Пришло время и арабам показать, что они вовсе не враги Израилю".

Выбор читателей