Атланта на грани экологической катастрофы

В пригороде Атланты над горящими складами хлорсодержащих веществ поднимается зеленый дым, слышны многочисленные взрывы. Специалисты утверждают, что такой пожар потушить очень непросто




В восточном пригороде Атланты (шт. Джорджия) горят склады компании Biolab. Пожар начался 25 мая примерно в 04:30 по местному времени. Причины возгорания пока неизвестны.

Основное содержимое хранилищ – химикаты для бассейнов и чистящие средства. их главные компоненты – хлорсодержащие кислоты и гипохлорид кальция. Содержание в воздухе хлора уже превысило в несколько раз допустимые нормы, специалисты опасаются также загрязнения воды и почвы. Вокруг складов образована зона отчуждения шириной в 1 км, эвакуированы 10 тыс. жителей района.

Пожар сопровождается многочисленными взрывами, над складами поднимаются клубы серого, белого и зеленого дыма.

Несколько человек госпитализированы с легким отравлением. По словам сотрудников местной больницы, они жаловались на затрудненное дыхание и жжение на коже.

К настоящему времени очаг возгорания удалось локализовать. Однако этот пожар, по словам экспертов, очень сложен для тушения. Во-первых, при соединении хлора с водой образуется соляная кислота, которая может еще сильнее загрязнить окружающую территорию.

Во-вторых, поскольку огню из-за выделения хлора не хватает кислорода, воспламеняющиеся вещества не выгорят сразу, а будут тлеть несколько дней. Для того чтобы дать пламени больше воздуха, пожарные сломали стены в складских помещениях.

Выбор читателей