Саакашвили сделал предложение Осетии и Абхазии

Впрочем, Абхазия ему сразу же отказала, несмотря на обещанные гарантии независимости. Тем не менее, по словам президента, пока он жив, он не смирится с нарушением территориальной целостности грузинского государства




Выступая на крупнейшем в истории Грузии военном параде по случаю Дня независимости, Михаил Саакашвили обратился к Абхазии и Южной Осетии с призывом начать переговоры относительно их вхождения в состав грузинского государства.

Президент заявил, что он готов предложить республикам особый статус, вплоть до предоставления "самой широкой автономии, основанной на международных гарантиях", лишь бы положить конец их напряженным отношениям с Тбилиси. "Мы готовы рассмотреть любые модели государственного устройства с учетом интересов осетин и абхазов для обеспечения их будущего", - заявил Саакашвили.

Однако ни эти щедрые обещания, ни даже обращение на родном языке (президент также произнес краткие речи на осетинском и абхазском) не убедили премьер-министра Абхазии Рауля Хаджимбу. Он заявил журналистам о том, что о присоединении к Грузии не может быть и речи. "Абхазия окончательно определилась со своим статусом. В республике принята конституция независимого государства, и вопросы статуса Абхазии не могут быть и не будут предметом для обсуждения", - решительно сказал он.

О том, как отнеслись к предложению "осетинские братья", которым Саакашвили выразил глубокое уважение и также пообещал учитывать их интересы, пока неизвестно.

Однако грузинский лидер, вероятно, будет действовать не одними уговорами. "Пока я жив и пока существует Грузия, мы никогда не смиримся с нарушением территориальной целостности", - недвусмысленно заявил президент.

В обращении к собственному народу глава государства, в частности, сказал: "Прошу вас быть терпимыми, но в то же время никогда не показывать врагу спину. Мы вместе должны встать за наше будущее процветание и величие. Грузия раз и навсегда должна преодолеть комплекс побежденной нации".

"У Грузии есть шанс снова стать сильным государством, каким оно было раньше, которым наши дети будут гордиться и которое станет объектом восхищения соседей", - подчеркнул президент.

Выбор читателей