Неудачное ограбление переросло в захват заложников

В небольшом городке Алкала-де-Энарес, расположенном в пригороде Мадрида, неизвестный преступник, угрожая оружием, удерживает несколько заложников




Чрезвычайное происшествие потрясло сегодня Испанию, недавно с помпой отпраздновавшую женитьбу наследного принца. В небольшом городке Алкала-де-Энарес, расположенном в пригороде столицы страны, Мадрида, произошел захват заложников.

Как стало известно журналистам Национального радио Испании, ЧП случилось в здании одного из местных банков. Захват пленников произошел в тот момент, когда злоумышленник (по другим данным, их было двое), вооруженный двумя пистолетами, пытался ограбить финансовое учреждение. Однако когда он потребовал передать ему деньги, к месту преступления подоспела полиция. Не желая сдаваться в руки правоохранительных органов, преступник объявил о том, что находившиеся в банке люди являются его заложниками, и забаррикадировался в здании.

К настоящему времени сотрудникам испанской полиции известно, что в числе заложников находятся в общей сложности около десяти клиентов и служащих банка. Все они мужчины, женщин немедленно отпустили. Одна из отпущенных заложниц, описывая журналистам захватчика, сказала, что он похож на персонаж Киану Ривза из фильма "Матрица". Согласно другой версии, во власти мужчины остаются только три-четыре человека, преимущественно клерки.

Оцепившие здание банка полицейские попыталась вступить в переговоры с грабителем, однако выяснилось, что он не говорит по-испански. В срочном порядке вызван переводчик, данных о том, на каком языке говорит преступник и какой он национальности, пока нет.

Ясности относительно количества напавших по-прежнему нет. Очевидно только, что как минимум один из них является выходцем из Румынии. Ему всего 19 лет. Преступник, представившийся именем Овидио Антон, сообщил, что на крайние меры его толкнула нужда: он не смог найти работу и остро нуждается в деньгах. Он заверил, что заложники чувствуют себя хорошо и он "ничего им плохого не сделает".

В настоящее время преступник требует переводчика для ведения переговоров с полицией, а также крупную сумму денег. Первоначально он расчитывал получить в банке €50 тыс., однако теперь требует гораздо больше в обмен на освобождение заложников.

Корреспонденту мадридской газеты El Mundo удалось дозвониться до налетчика, и между ними произошел следующий диалог: "Чего вы добиваетесь? – Денег, хочу денег! – Сколько? – Пока не знаю…". Полиция окружила район, прилегающий к банку, но пока никаких активных действий не предпринимает.

Выбор читателей