Нескончаемый ужас на Гаити

Только за последние сутки стало возможным реально оценить масштабы катастрофы на Гаити. Жертвами сильнейшего наводнения стали более 2,5 тыс. человек, сотни людей до сих пор числятся пропавшими без вести


Фото AP



Только за последние сутки стало возможным реально оценить масштабы катастрофы на Гаити. На острове, где, по последним данным, от наводнения погибли больше 2,5 тыс. человек, а сотни людей числятся пропавшими без вести, полным ходом идет крупномасштабная спасательная операция. Тем временем разрушительные тропические ливни продолжаются. В некоторых местах на границе Гаити и Доминиканской республики наводнениями и селями снесены целые селения. Жители острова называют эту природную катастрофу самой тяжелой за 100 лет.

Напомним, что ранее на северо-востоке острова, в городе Мапу, связь с которым была затруднена, обнаружили более тысячи трупов. В настоящее время, чтобы не допустить эпидемии, спасатели хоронят тела погибших как можно быстрее, в общих могилах. Некоторые тела начали разлагаться, поэтому захоронения часто производятся даже без идентификации погибших. Спасатели продолжают работы по разбору завалов, используя служебных собак для обнаружения тел.

На Гаити и в Доминиканской республике в четверг объявлен траур. Американские и канадские войска, которые были введены на Гаити для нормализации обстановки во время военного переворота, доставляют необходимые грузы в отрезанные стихией районы. Пока никто не берется посчитать хозяйственные убытки, нанесенные стихией, однако уже ясно, что сельскохозяйственные угодья и инфраструктура понесли ущерб в несколько миллионов долларов. В этой связи Европейский союз собирается выделить около €2 млн для оказания помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия.

Посол РФ в Венесуэле, аккредитованный при правительстве Доминиканской республики, а также Гаити, находится в постоянном контакте с представителями властей этих государств. Пока информации о том, что среди погибших есть россияне, не поступало. Вместе с тем официальный представитель МИД РФ Александр Яковенко на вчерашней пресс-конференции в Москве сообщил, что в Доминиканской республике проживают несколько десятков российских бизнесменов и российские женщины, вышедшие замуж за граждан двух республик.

Выбор читателей