В Саудовской Аравии отстреливают иностранцев

В пригороде саудовского порта Эль-Хубар неизвестные напали на офис нефтяной компании "Petroleum Centre". В результате обстрела погибли по крайней мере 5 человек, из которых один - американец


ФОТО: AFP



В Саудовской Аравии не прекращается охота на иностранных граждан. Сегодня сразу два инцидента произошли в городке Ар-Рака, пригороде крупного порта Эль-Хубар, что на востоке страны. Как сообщает канал "Al-Arabiya", Yтром неизвестные (число их неизвестно), одетые в форму военного образца, ворвались в офис компании "Petroleum Centre", ведущей добычу в Королевстве. Нападавшие открыли огонь из автоматического оружия, а затем попытались скрыться на автомобиле.

На данный момент достоверно известно, что убиты по крайней мере 5 человек, один из которых - гражданин США, один – гражданин Филиппин и 10-летний мальчик из Египта. О гражданстве других погибших пока ничего не сообщается, скорее всего это местные жители. Хотя один из очевидцев говорит, что погибших всего трое – именно такое число тел он видел лежащими на полу. Сообщается, что ранения получили двое полицейских-саудитов, охранявших вход в здание; однако по неофициальным данным, они также погибли. Преступники также расстреляли автомобиль, стоявший у входа. Все находившиеся в нем погибли.

Сейчас район, где произошло нападение, оцеплен полицейскими; в небо подняты вертолеты. Очевидцы говорят, что попытавшихся сбежать преступников полиция блокировала в соседнем квартале. Оттуда доносятся выстрелы.

Одновременно другая группа преступников захватила в заложники нескольких сотрудников - ливанских рабочих - находившихся в здании. По неподтвержденным данным, саудовская полиция готовится к штурму.

Нападения на иностранцев в Саудовской Аравии происходят практически еженедельно, при этом большая их часть - в столице Королевства Эр-Рияде. Именно там осенью прошлого года террористы практически полностью уничтожили жилой квартал, где традиционно селятся семьи западных служащих. Там же несколько дней назад был застрелен гражданин Германии, сотрудник авиакомпании. На оживленном столичном перекрестке неизвестный выпустил в немца пять пуль и скрылся. Стоит, однако, заметить, география действий преступников не ограничивается одной лишь столицей. Так, 1 мая в городе Янбу преступники убили пятерых иностранцев – сотрудников совместной американско-саудовской нефтяной компании.

Власти утверждают, что ответственность за большую часть этих преступлений несет международная террористическая сеть "Аль-Каэда".

Выбор читателей