Без концерта – скучно

2 и 3 июня МХАТ им. Горького уступит свою сцену поэту и музыканту Олегу Митяеву, чтобы отметить 25-летие песни "Как здорово…", простые слова и легкий мотив которой затмили любые эстрадные хиты




"Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!" – кто из нас хоть раз в жизни, переполненный чувствами, не произносил эту простую фразу! Произносили – все. Один человек – написал, а потом и спел. И было это 25 лет назад.

И вот уже четверть века в хороших компаниях – за столом, у костра, в поездах, самолетах и прочих средствах группового передвижения, под гитару или без, поется та самая песня про "изгиб гитары" и " купол звездно-снежный".

Гораздо меньше людей знают, что сочинивший простую песню на лекции по плаванию студент Челябинского физкультурного института Олег Митяев и думать не думал, что запоет ее весь тогдашний СССР. Иназовут ее ни много ни мало одним из гимнов бардовского движения! Песня-то была практически первая!

И если бы ему тогда кто-нибудь сказал, что с этого момента изменится вся его дальнейшая жизнь и он станет автором-исполнителем, прославится на всю страну – вряд ли поверил бы. Однако вышло все именно так. И теперь имя Олега Митяева знакомо практически каждому. Всенародно известными стали "Соседка", "Француженка", "Давай с тобой поговорим", "Сестра милосердия", "В осеннем парке", "Авиатор", "С добрым Yтром, любимая", "Лето – это маленькая жизнь" и множество других песен. И число поклонников велико, и концерты - по всей стране и за рубежом – регулярны, и, по собственному признанию, Олег Григорьевич больше двух недель без концертов не может – скучает.

Каждый год он представляет публике новую программу, и на каждом концерте поет новые песни и "песни по заявкам", никогда не зная заранее точной программы своего выступления, ориентируясь на записки из зала – непременный и проверенный способ обратной связи.

Вот и предстоящий "Летний концерт в двух частях", который пройдет во МХАТе 2 и 3 июня, будет состоять из программ "Небесный калькулятор" и "Из ничегонеделания" (уже представленных публике на концертах в Кремле, – в прошлом и нынешнем году соответственно), из уже появившихся новых работ и, конечно, самых любимых старых. Как всегда в последнее время, Олег Митяев выступит в сопровождении аккомпаниатора и аранжировщика Леонида Марголина.

И, вероятно, собравшиеся в зале в очередной раз подумают: "Как здорово…" Ну, дальше вы знаете.

Информация предоставлена агентством MediaPolis

Выбор читателей