Милиция в Чечне сидит без денег

Ситуация в чеченской милиции далека от нормальной. Сотрудникам по несколько месяцев не выплачивается жалованье. Милиционеры тихо ропщут, опасаясь репрессий со стороны руководства и увольнения без выходного пособия




Как уже сообщало "Yтро", главу Министерства внутренних дел Чечни Алу Алханова, которому в ноябре прошлого года было присвоено специальное звание "генерал-майор милиции", называют в числе претендентов на пост президента республики. Более того, считается, что шансы возглавить самый проблемный регион России у Алханова велики, как ни у кого из его конкурентов: этот человек в большой степени устраивает как силовиков, так и гражданские власти, а самое главное, может стать гарантом обеспечения в Чечне преемственности курса, что так важно для Москвы. И хотя сам министр внутренних дел ЧР еще окончательно не озвучил своего решения баллотироваться на пост президента, фактическим стартом его предвыборной кампании можно считать недавний визит чеченской делегации в Москву на финал Кубка России по футболу, который выиграл грозненский "Терек".

Возглавляя МВД Чечни, Алханов повел курс на борьбу с "оборотнями в погонах": в чеченском варианте – пособников боевиков, устроившихся в милицию и "сливающих" информацию экстремистам; чистка рядов происходит с завидным постоянством. При новом руководстве республиканская милиция начала шире привлекаться к уничтожению боевиков и ваххабитов-наемников. Кроме того, после трагической гибели Ахмада Кадырова по указанию Путина штаты МВД Чечни были расширены на тысячу с лишним человек. Этого несколько лет безуспешно добивался сам Кадыров, намереваясь укрепить милицию на местах, прежде всего, в проблемных горных районах республики, которые раньше полностью контролировались бандформированиями и людьми Басаева.

И все же сегодняшнюю ситуацию в чеченской милиции нельзя назвать нормальной. Сотрудникам по несколько месяцев не выплачивается зарплата. Милиционеры тихо ропщут, опасаясь репрессий со стороны руководства и увольнения без выходного пособия. А самой незащищенной категорией милиционеров, которые несут службу в Чечне, можно считать контрактников, которые были направлены сюда из разных регионов России. В частности, как минимум два месяца не получали денег сотрудники Гудермесского райотдела милиции, которые проходят службу по контракту.

"Yтро" располагает копией письма чеченских милиционеров, которое они пытались передать главе МВД России, депутатам Госдумы и на центральное телевидение еще месяц назад. Попало ли послание адресатам, выяснить не удалось, но, судя по всему, проблемы, о которых в нем говорится, по-прежнему требуют решения. Офицеры милиции просят навести порядок в системе МВД Чечни, поскольку с 1 января 2004 г. всему личному составу (за исключением управленческого аппарата) систематически задерживается выплата зарплаты. Как сообщают авторы письма, такая же ситуация сложилась и с выдачей продовольственных пайков. И все это – на фоне тяжелых бытовых условий и постоянного риска для жизни и здоровья – проще говоря, вероятности быть убитым или раненным. По словам офицеров, все их обращения к руководству МВД Чечни привели к ответу в ультимативной форме с предложением расторжения контракта и увольнения из органов внутренних дел.

"В системе МВД процветает взяточничество, казнокрадство, родственные отношения заменяют закон, – считают милиционеры. – Такое положение дел не вселяет оптимизма в скором установлении конституционного порядка и законности на территории ЧР". Они решили написать в Москву, потому что не могут обратиться по существу проблем официально, поскольку "есть реальные примеры бесследного исчезновения либо гибели сотрудников, причастных к разоблачению коррупции в структуре МВД ЧР". Вывод неутешителен: жизнь сотрудников милиции не охраняется законом, а до соблюдения контрактов, похоже, никому нет дела.

Выбор читателей