Олимпийский огонь приближается к Москве

В Афинах стартовала всемирная эстафета олимпийского огня. Первой взяла факел Кэти Фримэн, зажигавшая пламя Олимпиады на Играх в Сиднее. По красной ковровой дорожке этот главный символ спорта пронесли в специальном фонаре




В Афинах стартовала всемирная эстафета олимпийского огня.

Первой взяла факел Кэти Фримен, зажигавшая огонь Олимпиады на прошлых Играх в Сиднее. По красной ковровой дорожке его пронесли в специальном фонаре мимо флагов 26 стран, по территории которых пройдет кругосветный марафон, и затем доставили в аэропорт.

Вскоре факел обойдет всю планету: предстоит путешествие по пяти континентам. Первым пунктом остановки будет Сидней, куда этот главный символ спорта привезут специальным авиарейсом.

Впервые в истории Игр олимпийский огонь пронесут по территории Африки и Южной Америки. Всего за время своего турне он преодолеет 75 тыс. километров. В Бразилии пламя мира ждет теплая встреча. По сообщениям наблюдателей, вечеринка в Рио может затмить даже знаменитый карнавал. Затем факел окажется в столице следующих Игр - Пекине.

А одной из последних остановок перед возвращением в Грецию станет Москва; к нам огонь прибудет 3 июля. В российской столице его будут нести 120 спортсменов, кинозвезд и других знаменитостей. Всего же в эстафете примут участие 11 тыс. человек.

В Афинах факел появится вновь 9 июля. Напомним, что его торжественно зажгли 25 марта на Олимпийском стадионе в Греции.

Между тем в обеспечении безопасности Олимпиады в Афинах, а также чемпионата Европы по футболу в Португалии примут участие и сотрудники МВД России. Об этом сообщил на брифинге в Москве начальник Национального центрального бюро Интерпола в России Тимур Лахонин.

В середине мая в Киеве состоялась 33-я европейская региональная конференция Международной организации уголовной полиции, на которой греческая и португальская стороны призвали национальные центральные бюро предоставить своих сотрудников. Они помогут обеспечить безопасность на крупных спортивных мероприятиях.

Прежде всего сформированные оперативные группы будут оказывать содействие в организации наблюдения за болельщиками. По словам Лахонина, "это позволит не допустить хулиганских действий и воспрепятствовать проведению возможных террористических актов во время массового скопления людей".

Выбор читателей