В Самаре взорван вещевой рынок

По предварительным данным, 11 человек погибли и 38 ранены в результате взрыва на рынке в Самаре. Об этом сообщили в МЧС России. "Взрыв на вещевом рынке в Советском районе Самары произошел около 12:00"




По предварительным данным, 11 человек погибли и 38 были ранены в результате взрыва на рынке в Самаре. Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Взрыв на вещевом рынке в Советском районе Самары произошел около 12:25 мск. Предположительно, взорвались два кислородных баллона", - сказали в МЧС.

Обстоятельства происшествия уточняются. На место уже прибыли сотрудники милиции и "скорая помощь". Работает следственная группа.

Как сообщили "Yтру" в ГУУР МВД России, "взрыв произошел в Советском районе на вещевом рынке "Кировский" у одного из торговых павильонов. Предположительно, взорвался газовый баллон. На место выехал и.о. начальника ГУВД Самарской области и оперативно-следственная группа. Версия теракта пока не рассматривается, хотя и не исключается".

Между тем в УВД Самары полагают, что на рынке могла взорваться тротиловая шашка, а не газовые баллоны. "Появилась новая версия - взорвалась двухсотграммовая тротиловая шашка", - сообщил представитель отдела информации УВД Самары.

Сейчас в городе все отделы внутренних дел, посты ДПС, наряды милиции переведены на усиленный вариант несения службы. Как сообщил источник в ГУВД области, следственная группа на месте происшествия отрабатывает несколько версий случившегося. "Стопроцентно причина взрыва будет установлена после проведения специальной экспертизы", - отметил источник.

Между тем, согласно последней информации, в Самарской детской больнице им.Семашко скончались трое раненых в результате сегодняшнего происшествия на рынке - двое мальчиков 13 и 14 лет и 18-летняя девушка. Всего госпитализированы 29 человек, из них шесть в тяжелом состоянии.

Из громких ЧП подобного рода за последнее время можно выделить также взрыв на местном рынке в Индонезии 25 мая. Тогда, напомним, в результате взрыва бомбы не менее семи жителей г. Амбон, столицы индонезийской провинции Молуккские острова, получили ранения. Пострадавшие были госпитализированы.

P.S. На рынке в Самаре сработало взрывное устройство. Оно состояло из 1 кг пластита. Об этом сообщили в прокуратуре Самарской области. По предварительным данным, взрывное устройство было заложено со стороны железнодорожных путей позади торговых контейнеров. Ранее сообщалось, что на вещевом рынке взорвались два кислородных баллона.

Выбор читателей