Скончался итальянский Чаплин

Итальянский кинематограф понес невосполнимую потерю. Сегодня утром в одной из римских клиник на 84-м году жизни скончался известный актер, сценарист и режиссер Нино Манфреди




Итальянский кинематограф понес невосполнимую потерю. Сегодня утром в одной из римских клиник на 84-м году жизни скончался известный актер, сценарист и режиссер Нино Манфреди.

Манфреди родился в 1921 г. в городе Кастро-дей-Волши неподалеку от столицы. Первоначально он учился на юриста, однако затем оставил карьеру правозащитника ради эстрады и кино. Поступив в Академию драматического искусства, уже в середине 50-х артист появился на телевидении и сразу полюбился зрителям. Впоследствии Манфреди работал на радио, выступал в театре, но главным в его жизни стал кинематограф. Обладателя редкого комического дара, которого критики иногда сравнивали с Чаплиным, поклонники обожали и называли просто Нино.

Уже в самом начале творческого пути за Манфреди прочно закрепилась слава одного из самых ярких комедийных актеров. На его счету более ста ролей в кино. Среди лучших работ артиста фильмы "Инспектор Инкогнито", "Операция Святой Януарий", "Хлеб и шоколад", "Мы так любили друг друга". В 90-е годы он снялся в популярных в Италии телесериалах "Комиссар в Риме", "Линда и бригадир карабинеров".

Нино Манфреди являлся также режиссером картин "Приключение солдата", "Трудная любовь", "За полученную милость", "Обнаженная женщина". Манфреди был лауреатом двух самых престижных европейских кинофестивалей Европы – Венецианского и Каннского. Власти Рима назвали смерть актера невосполнимой утратой для Италии.

Читайте также

Выбор читателей