Следы из Самары ведут в Чечню

При расследовании взрывов в Самаре и на Ставрополье нельзя исключать никакую версию, считает Асламбек Аслаханов. Число погибших достигло 11 человек. Ночью в больнице скончалась беременная девушка




В расследовании по факту взрывов в Самаре и Ставрополье, нельзя исключать никаких версий, в том числе и чеченской. Такое мнение высказал помощник президента России по проблемам Северного Кавказа Асламбек Аслаханов. По его мнению, в первую очередь, от этих терактов страдают сами чеченцы.

Двое из пострадавших в результате вчерашнего взрыва на вещевом рынке в Самаре находятся в очень тяжелом состоянии. За ночь врачи сделали 15 сложных операций, почти у всех госпитализированных есть черепно-мозговые травмы. По последним данным, в результате взрыва погибли 11 человек, ночью в реанимации скончалась 22-летняя беременная женщина. Вместе с ней погиб ее нерожденный ребенок. Беременность составляла 20 недель, ребенок был жив до последней минуты жизни матери, сообщила министр здравоохранения Самарской области Галина Гусарова. У погибшей была сложная черепно-мозговая травма и проблемы с сердцем.

В настоящее время в больницах города находятся 38 человек, всего за помощью к медикам обратились более 60 пострадавших.

По факту взрыва на Кировском вещевом рынке возбуждено уголовное дело по двум статьям "терроризм" и "умышленное убийство нескольких лиц". Как сообщили в прокуратуре Самарской области, существуют две основные версии взрыва - теракт и криминальные разборки за контроль над рынком.

Мощность взрыва составила не менее килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрыв был направлен в сторону железной дороги, где стояли цистерны с соляркой. Эти цистерны отразили взрывную волну, при этом сами не загорелись. В противном случае число жертв могло быть еще больше.

Как сообщил начальник отдела информации и общественных связей ГУВД региона Александр Кромин, отрабатываются несколько версий произошедшего. Тот факт, что взрывное устройство было расположено на окраине рынка, позади контейнеров, а не в его центральной части, наталкивает правоохранительные органы на мысль о криминальных разборках. Подобная версия кажется еще более правдоподобной, если учитывать, что в последнее время на Кировском рынке обострилась борьба между несколькими преступными группировками. Камнем преткновения на этот раз стал так называемый "шубный ряд", где и было установлено взрывное устройство.

Выбор читателей