На Марс полетят импотенты

Покорение ближайшей планеты Солнечной системы лишь дело времени, при этом не столь уж отдаленного. Что, однако, станется после такого перелета со здоровьем космонавтов? Вопрос пока риторический




Полет на Марс может привести участников космической экспедиции к бесплодию. Репродуктивная функция человека потеряется полностью, без возможности восстановления.

Это - мнение абсолютного рекордсмена по продолжительности космического полета на российской станции "Мир" Валерия Полякова. Прославленный космонавт-медик считает, что бесплодие вызовет длительное воздействие жесткой радиации, а также уменьшение содержания кальция в костной ткани и атрофию мышц.

По словам Полякова, в экспедицию на Красную планету нужно посылать только "подготовленных космонавтов в возрасте от 60 лет".

Относительно другой проблемы – повышенной радиации – высказался сегодня и директор Института медико-биологических проблем, академик Анатолий Григорьев. С докладом он выступил на открытии международного симпозиума по гравитационной физиологии в Москве.

По мнению Григорьева, резкое изменение гравитации и жесткая радиация, которым неизбежно подвергнутся космонавты в ходе экспедиции на Красную планету, - еще не повод отказываться вообще от полета человека на Марс.

"Уровень гравитации на поверхности Марса составляет всего 0,38 g, - сказал Григорьев. - Продолжительное пребывание космонавта в условиях микрогравитации неизбежно приведет к снижению нагрузки на его опорно-двигательный аппарат, к изменению кровяного давления, расстройству зрительных функций и всей вестибулярной системы".

А ведь еще нужно учитывать длительное пребывание в условиях повышенной солнечной радиации на марсианской орбите. Здесь же ситуация кардинальным образом отличается от той, которая наблюдается на околоземной орбите, где есть защита гравитационных полей Земли.

Что станется после всего этого со здоровьем космонавтов? Вопрос пока риторический.

И ведь и это еще не все: из-за долгого перелета, минимальная продолжительность которого составит 500 суток, а максимальная - около двух лет, - у участников экспедиции, по словам докладчика, неизбежно появится атония и атрофия мышц; также постепенно будет снижаться плотность костной массы и прогрессировать отрицательный баланс кальция...

Человечеству еще предстоит решить эти проблемы. Хотя большинство специалистов все же смотрят в будущее с оптимизмом, полагая, что покорение ближайшей планеты Солнечной системы лишь дело времени, при этом - не столь уж отдаленного.

Выбор читателей