Сербов пытаются дожать

Администрация ООН потребовала от Республики Сербской немедленно выдать "военных преступников" – Радована Караджича и Ратко Младича. В противном случае Пале ожидает экономический и политический кризис




Глава администрации ООН в Боснии и Герцеговине британец Пэдди Эшдаун предъявил руководству боснийских сербов весьма необычный ультиматум. По его словам, в течение ближайших двух недель правительство Республики Сербской (территориальная единица БиГ) должно предъявить доказательства своего намерения сотрудничать с Международным трибуналом по бывшей Югославии (МТБЮ). По словам Эшдауна, Западу надоели голословные обещания местных сербов выдать своих лидеров Радована Караджича и генерала Ратко Младича. В том случае если "доказательств доброй воли" у Пале не окажется, Республику Сербскую ждут всевозможные политические и экономические санкции.

Ультиматум, озвученный представителем ООН в Боснии, является по меньшей мере абсурдным. В последнее время США пытаются представить БиГ как целостную структуру, созданную на основе федерации. Неоднократно американский президент Джордж Буш-младший, изначально неважно разбирающийся в балканской политике, призывал "всех сербов(!) и боснийских мусульман стать единым целым и вместе строить будущее страны". Экономисты на Западе, по-видимому, плохо просчитали последствия различных ультиматумов и эмбарго против Республики Сербской. Именно РС сейчас является самой стабильной частью Боснии – в регионе практически полностью ликвидированы бандформирования, проходит масштабное разминирование опасных районов и восстановление народного хозяйства. В то же время мусульманская часть БиГ переживает глубочайший экономический кризис – несмотря на западные вливания, восстановить разрушенные войной инфраструктуры пока не представляется возможным. Средства, направленные на строительство жилых домов для беженцев, оседают в карманах новых боснийских чиновников, а большинство местных жителей продолжают искать политического убежища в Западной Европе.

Представители официального Пале, похоже, действительно не знают, где находятся Караджич и Младич. А ведь именно выдача сербских лидеров является тем камнем преткновения, который мешал, мешает и наверняка будет мешать интеграции сербской части Боснии в структуры Европейского союза и НАТО. И если РС всевозможными ультиматумами вряд ли удастся запугать (Пале твердо рассчитывает на помощь братского Белграда), то для Сараево это может стать серьезной проблемой.

Для пущей верности г-н Эшдаун сделал довольно интересное умозаключение. Он подчеркнул, что будущее самой Сербии и Черногории зависит от… ЕС. А значит, Белград не должен оказывать боснийским сербам никакой помощи до тех пор, пока они не выдадут своих лидеров. Сербские аналитики в этой связи вполне резонно заметили, что "мистер Пэдди" значительно переоценил свои полномочия, самоуверенно "угрожая сербам направо и налево". Такого, дескать, не позволяла себе даже генеральный прокурор МТБЮ Карла дель Понте – как человек более осторожный и уравновешенный.

Тем не менее вызов Республике Сербской уже сделан. У Пале на размышление осталось всего две недели. По истечении этого срока Запад с подачи Вашингтона и Гааги может в самом деле начать блокаду боснийских сербов. В самой Сербии полагают, что это приведет лишь к новому витку насилия в регионе – неприязнь местных жителей к так называемым "международным организациям" все возрастает, а оружия в регионе предостаточно. Да и местные нравы – отнюдь не флегматичные.

Выбор читателей