Валюта для зеленых человечков

Если верить предсказаниям Нострадамуса, именно в третьем тысячелетии человечество встретит в космосе разумных существ. О том, на что покупать у них инопланетную экзотику, позаботились находчивые болгары




Если верить предсказаниям всезнающего Нострадамуса, именно в третьем тысячелетии человечество встретит в космосе разумных существ и обнаружит жизнь если не на Марсе, то на какой-нибудь далекой планете не менее далекой галактики. О том, какими именно окажутся загадочные соседи по Вселенной – похожими на описанных фантастами зеленых лупоглазых человечков или подобными жителям Земли, рассуждать пока рано. Да и предсказать, миром или войной обернется для нас межпланетное сотрудничество, тоже трудно. Но все же никто не мешает землянам заранее приготовиться к встрече с иными цивилизациями и подумать о том, как мы будем строить с пришельцами отношения.

Над разработкой универсального космического языка ученые-лингвисты и помогающие им программисты бьются не один год. Много сил и средств уходит на развитие программ по освоению планет Солнечной системы и разработку кораблей для путешествий на дальние расстояния. Однако все, кто думает о поиске братьев по разуму, забывают об одной важной детали.

Как учит учебник истории, основа любой цивилизации – торговля. Именно с нее начинались Греция, Рим, средневековые города и современные империи. Торговать придется и с господами гуманоидами, тем более что у них наверняка есть масса интересных вещей, которые они уступят нам по сходной цене. Вот только чем расплачиваться? Расчеты натурой, если верить все тому же учебнику, не являются показателем развитой экономики, а ударить в грязь лицом нам никак нельзя.

Впрочем, мы и не ударим. Находчивые болгары уже отстояли честь землян и, не дожидаясь возникновения проблемы межпланетных экономических операций, предложили ввести специальную валюту для космической торговли. Новая денежная единица получила название "галактос". Уже отчеканено 50 межгалактических монет из сплава золота и никеля. Представители Фонда космических исследований, выступившие с инициативой введения новой валюты, полагают, что к моменту первых контактов с внеземными цивилизациями денежки эти очень пригодятся. Правда, предсказать курс этой валюты без консультаций с авторитетными экономистами Вселенной представляется проблематичным. Но закупать экзотические деньги можно уже сейчас – глядишь, через 100-200 лет они станут очень выгодным вложением.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей