Зеркальная головоломка короля Артура

Тысячи туристов специально съезжаются в Уильтшир, чтобы посетить уникальный лабиринт "Загадка короля Артура". Огромные тени, таинственные звуки, запутанная планировка – сплошной адреналин гарантирован




Лабиринты, популярные с незапамятных времен и игравшие разные роли – от мест проведения религиозных церемоний до траурных сооружений, - сегодня не более чем экзотическое развлечение. Разгадать загадку, найти выход, плутая в переходах и натыкаясь на тупики, – такой способ времяпрепровождения кажется современным туристам весьма интересным. А если что-то пользуется успехом, значит, на этом можно сделать неплохие деньги, так рассудил 52-летний англичанин Адриан Фишер.

Маркетинговый ход г-на Фишера прост и оригинален. Житель Дорсета просто делает то, чем он увлекался всю жизнь – строит оригинальные лабиринты. Наняв себе в помощники 12 человек, англичанин превратил давнее хобби в доходный бизнес. Теперь он является владельцем единственной в мире фирмы по проектированию и производству развлекательных лабиринтов. На счету этой конторы множество работ, расположенных в 25 странах мира.

Каждый из построенных рабочими лабиринтов по-своему уникален: надувные, в виде замка и в виде дракона, они не похожи один на другой. Однако жемчужиной портфолио компании, безусловно, можно считать зеркальную головоломку для пешеходов "Загадка короля Артура". Аттракцион, расположенный в Лонглите (Уильтшир), имеет бешеный успех у посетителей. Некоторые даже приезжают сюда специально для того, чтобы увидеть новое чудо света.

Особый эффект на туристов производят зеркала, которыми отделан лабиринт. Огромные тени и мистические звуки нагоняют страха, а тот факт, что в Артуровом царстве можно легко заблудиться, только добавляет адреналина. Все, кто хоть раз попробовал необычной забавы, единодушны в своем мнении: чем страшнее, тем веселее.

Впрочем, Адриан Фишер не намерен останавливаться на достигнутом. В его ближайших планах – сооружение романтического жасминового лабиринта. Открытие экзотической конструкции планируется в 2008 г. и будет приурочено к Олимпиаде.

Выбор читателей