Москву лихорадит от этого лета

В начале следующей недели погода в столице снова испортится: будет облачно с прояснениями, пройдут дожди. А завтра, в праздник, в Москве вновь разгонят тучи




По данным синоптиков, в выходные в Москве и области будет тепло. Кроме того, завтра в столице вновь разгонят тучи.

По словам представителя Росгидромета, "для проведения работ по созданию благоприятных погодных условий на День России готовится десять самолетов, оборудованных средствами воздействия на облака". Хотя местами в Москве все же пройдут кратковременные дожди, в том числе в начале следующей недели.

Итак, в ночь на субботу температура воздуха в столице составит +5-7°С , по области +2-7°С . Днем в Москве ожидается +17-19°С , а в Подмосковье +16-21°С .

В воскресенье же и понедельник в ночные часы специалисты прогнозируют +10-12°С , по области - до +13°С . Днем столбик термометра поднимется до отметки +18-20°С . Ветер будет юго-западный, 4-9 м/секунду. Вообще, по предварительным расчетам синоптиков Гидрометцентра РФ, в начале следующей недели погода снова испортится: будет облачно с прояснениями, пройдут кратковременные дожди.

А одной из наиболее известных летних примет является та, которая относилась к 10 июня - дню св. Самсона. Крестьяне говорят, что если на Самсона льет дождь, то дождливыми будут и предстоящие семь недель, то есть оставшиеся две декады июня и весь июль... Известно, что в августе, после Ильина дня (второго числа) лето, как правило, у нас начинает сдавать позиции, становятся длиннее и холоднее ночи, а потому ненастье на Самсонов день означает в принципе плохое лето.

Как отмечают синоптики, по крайней мере первая после Самсонового дня неделя укладывается в рамки оправдания приметы: без дождей не обойдется, да и тепла большого не будет...

Между тем и "овечьи холода" в этом году в Москве состоялись, сообщают "МЕТЕОновости". Правда, оказались они короткими, продлились всего пару дней - вчера и сегодня. Хотя во вторник температура воздуха в столице оказалась значительно ниже нормы, да и сегодняшний день, прямо скажем, не подарок.

Выбор читателей