Сербы: Спасибо России, будем дружить с Гаагой

Сербия и Черногория провозгласила своим принципом интеграцию во все структуры ЕС и НАТО. Вместе с тем, Белград выражает Москве благодарность за ее позицию по поводу сербских беженцев в Косово




Россия по-прежнему играет весомую роль в балканском регионе. К ее мнению прислушивались и будут прислушиваться политики во всех странах бывшей Югославии. Об этом в ходе своего визита в Москву заявил министр иностранных дел Сербии и Черногории Вук Драшкович. По его словам, Белград высоко оценивает российские инициативы по урегулированию конфликта в Косово. На пресс-конференции в российской столице он выразил благодарность правительству и народу РФ за ту поддержку, которую Москва оказала Сербии и Черногории "в самое трудное для Балкан время". Под "трудным временем" министр подразумевает март нынешнего года, когда в результате акций албанских экстремистов в Косово погибли 19 и были ранены около 600 сербов. Еще более 3 тыс. человек покинули свои дома. Кстати, на переговорах с представителями российского правительства Драшкович говорил именно о беженцах-косоварах. Как полагают в Белграде, Россия должна продолжать оказывать всестороннюю помощь вынужденным переселенцам, поскольку в настоящее время Сербия не располагает для этого необходимыми средствами, а Запад, при попустительстве которого и произошли известные события, решать так называемую проблему беженцев, похоже, не собирается.

Драшковича принимали в России без особой помпы, что, впрочем, вполне объяснимо. В последнее время отношения Москвы и Белграда нельзя было назвать братскими. Сербия и Черногория упорно стремится интегрироваться во всевозможные структуры ЕС и НАТО. Контакты же со старыми партнерами теперь сведены до минимума. Даже находясь в Москве, глава сербского внешнеполитического ведомства довольно четко дал понять, что от своей новой политики Сербия и Черногория отказываться не намерена. В этой связи интересна ремарка Драшковича относительно Гааги. "Сотрудничество с Гаагским трибуналом является не сотрудничеством, а нашим национальным обязательством", - заявил министр на пресс-конференции в РИА "Новости", утверждая, что этот вопрос Белград будет решать самостоятельно. Руководитель сербского МИД также обвинил бывшего президента Югославии Слободана Милошевича в... геноциде своего народа. "Милошевич совершил самое страшное преступление - объединил всех против себя и против сербов", - заявил Драшкович.

Характеризуя перспективы двусторонних отношений, белградский гость подчеркнул, что Сербия и Черногория будет продолжать реализовывать совместные проекты в политической, экономической и культурной сферах. Вот только для этого придется приложить массу усилий.

Выбор читателей