Европейцы забили на Европарламент

Результаты выборов в Европарламент в Германии сразу же оказались в центре внимания западных СМИ. Между тем в польском Кракове на один из участков явилась голосовать дама в нацистском мундире со свастикой


Фото: AP



Результаты выборов в Европарламент в Германии оказались, пожалуй, в центре внимания западных СМИ.

В этой стране победу праздновали оппозиционные партии - Христианско-демократический союз и Христианско-социальный союз. Они набрали в итоге 44,5% голосов и таким образом получат 49 мест в Европейском парламенте нового созыва.

Стоит также отметить успех немецких "зеленых" – у них 11,9% голосов и, соответственно, 13 депутатских мандатов (в прошлый раз было семь). За Свободную демократическую партию Германии, как и Партию демократического социализма, - отдали свои голоса 6,1% избирателей (семь мест).

А вот серьезно разочаровала Социал-демократическая партия Германии, получившая 21,5% голосов. Немецкие социал-демократы потеряли в Европарламенте 10 мест и теперь будут иметь лишь 23 мандата. Этот результат уже окрестили в стране "катастрофой", "крупнейшим поражением на выборах общенационального масштаба в послевоенное время".

Есть и еще один антирекорд - явка избирателей составила на этот раз в Германии 43%, оказавшись самой низкой за всю историю выборов в европейский представительный орган.

Между тем на выборах в Европарламент в Латвии из девяти мест восемь завоевали правые партии.

Как сообщил председатель латвийского центризбиркома Арнис Цимдарс, наибольшее количество мест - четыре - будет иметь объединение партии "Отечество и свобода" и Движения за национальную независимость Латвии, за которое проголосовали 29,82% избирателей. Союзник этого объединения - партия "Новое время" во главе с бывшим премьером Эйнарсом Репше – получила 19,68% голосов избирателей (два места).

Объединение русскоязычных граждан "За права человека в единой Латвии" (ЗаПЧЕЛ) завоевало себе одно место в Европарламенте (10,71%). Равно как Союз либералов "Латвийский путь" (6,52 %) и Националистическая народная партия (6,6 %).

Как и в Германии, в Латвии был зафиксирован самый низкий показатель участия граждан в состоявшихся за годы независимости выборах – это немногим более 41% зарегистрированных избирателей (хотя справедливости ради стоит отметить, что права участвовать в голосовании были лишены "неграждане Латвии", а таких здесь 21% населения).

В Словакии же картина сложилась вообще удручающая: в выборах в Европарламент здесь приняли участие лишь около 17% избирателей.

В этой стране победу одержала правоцентристская Словацкая христианско-демократическая уния премьер-министра Микулаша Дзуринды. Набрав 17,1% голосов, христианские демократы опередили на 0,1% оппозиционное Движение за демократическую Словакию-Народную партию. Третье место - с 16,9% голосов - у движения Роберта Фицо "Смер", которое считалось фаворитом выборов. Эти партии получат в Европарламенте по три места. Как и Христианско-демократическое движение (16,2%). Всего же представители правящих партий Словакии займут восемь из 14 отведенных этой стране в Европарламенте кресел, тогда как у оппозиции их будет шесть.

В целом, как отмечают британские СМИ, "избиратели по всей Европе устроили впечатляющий демократический мятеж, отвергнув свои национальные правительства, Европейский союз и первые общеевропейские выборы". Times замечает, что Евросоюз переживает острый кризис легитимности всего за неделю до того, как ему предстоит договориться по вопросу о своей конституции.

Неким особняком стоит здесь Италия: граждане этой страны продемонстрировали едва ли не самую высокую явку на выборах - 73,5%. По предварительным данным, правящая коалиция во главе с Сильвио Берлускони сохранила за собой большинство - около 46% голосов. Хотя партия самого премьера "Вперед, Италия" набрала не более 21% голосов, существенно сдав свои позиции.

А в польском городе Краков в воскресенье на одном из выборных участков случился казус: там явилась голосовать дама в нацистском мундире со свастикой. По словам председателя окружной избирательной комиссии Петра Леховского, дама заявила, что является артисткой, поэтому ее сопровождал фотограф, а также толпа зевак.

"Женщина в нацистском мундире со свастикой вошла в здание, однако не успела войти непосредственно на избирательный участок", - сказал Леховский. Председатель участковой комиссии потребовал снять мундир и только тогда разрешил экстравагантной особе голосовать.

Выбор читателей