Бекхэм вызвал гнев английских фанатов

Британские фанаты вновь напомнили о себе: поражение сборной Англии от французов привело к погромам. Особенно пострадали пригороды Лондона и Бирмингема. Фанаты жгли на своем пути автомобили, крушили витрины


ФОТO AFP



Британские фанаты вновь громко напомнили о себе: поражение сборной Англии от французов привело к погромам на родине футбола.

Особенно пострадали пригороды Лондона и Бирмингема: здесь в беспорядках участвовало около 800 человек. Жгли на своем пути автомобили, крушили витрины, делали, в общем, все, что хотели. В результате есть пострадавшие среди полицейских, около 60 человек арестовано. В Бирмингеме фанаты разбили огромный уличный экран, на котором велась трансляция матча с действующими чемпионами Европы. Вообще, беспорядки прокатились по всей стране, - и ведь это еще только первый (проигранный) матч…

При этом в Португалии английские фанаты пока не буйствуют. Лиссабонская полиция сообщает, что с момента окончания игры и до утра особых инцидентов не зафиксировано и задержан пока только один возмутитель спокойствия, подравшийся с работником стадиона, принимавшего матч. Напомним, что в Европе сейчас действуют суровые меры против футбольных хулиганов, что, видимо, уже не могут не учитывать и последние. Кроме того, после матча в Британию из лиссабонского аэропорта отправилось сразу около 50 самолетов.

Главный тренер сборной Англии Свен-Еран Эрикссон после проигранной встречи держался с достоинством. "Нам крайне не повезло, - заключил он. - Тактически мы играли хорошо и контролировали ход встречи. Я был почти уверен, что мы выиграем, но результат оказался невероятным. Думаю, если бы мы вели по ходу игры 2:0, мои подопечные точно бы одержали победу, однако я не склонен паниковать. Англия сыграла достойно, и я считаю, что наша команда выйдет в четвертьфинал".

К слову, виновник того, что не случилось по ходу игры 2:0, - полузащитник сборной Англии Дэвид Бекхэм взял вину за поражение на себя, заявив, что именно его незабитый пенальти повлиял на итоговый результат. "Мы сидели в раздевалке после матча и не могли понять, как могли упустить победу за две минуты, - сокрушался игрок. - Я подвел команду, ведь, имея преимущество в два мяча, мы бы не проиграли. Даже не знаю, смог бы я пробить с точки лучше, но Бартез спас свою команду. Все-таки считаю, что мы не заслужили поражения. Теперь готовимся к матчу со Швейцарией, который станет для нас крайне важным".

Вратарь сборной Франции Фабьен Бартез, отразивший удар с пенальти Дэвида Бекхэма, со своей стороны скромно заметил, что дело тут не в каком-то счастливом случае: "Успех стал результатом нашей плодотворной работы. Что касается 11-метрового, то скажу, что я сделал свою работу и внес вклад в общую победу нашей сборной".

"Это была одна из лучших игр, в которых я когда-либо принимал участие наряду с матчами чемпионата Европы в 2000 году. Франция доказала, что встреча продолжается до финального свистка", - сказал после матча безусловно главный герой поединка Зинедин Зидан, забивший в добавленное время два мяча.

Жак Сантини, наставник французов, был подчеркнуто краток: "Я хочу сказать, что команда показала отличную игру, проявив себя самолюбивой сборной. Тысячи болельщиков поддерживали нас на протяжении 90 минут, мы терпеливо ждали своего момента и были за это вознаграждены".

"Euro-04". Обо всем и подробно

Выбор читателей