Кремль выбрал президента Чечни

Вчерашнюю встречу президента России Путина и главы МВД Чечни Алу Алханова вполне можно назвать "смотринами". Москва сделала вполне прогнозируемую ставку. Итог чеченских выборов предрешен




Вчера во время встречи президента России Владимира Путина и главы МВД Чечни Алу Алханова в очередной раз получил подтверждение окончательный выбор Москвы на выборах главы республики, которые состоятся 29 августа. Кроме того, была названа и вероятная кандидатура на пост будущего главы МВД Чечни. Итак, как и предполагали эксперты, Кремль сделал ставку на генерала Алу Алханова; причем, по сообщениям СМИ, эту кандидатуру во второй половине мая предложил не кто иной, как вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров, возглавлявший до этого Службу безопасности трагически погибшего отца. Он остановил свой выбор на приемлемом, удобном, а главное, проверенном человеке. Как известно, Алу Алханов появился в Чечне в апреле прошлого года, сменив на посту министра внутренних дел Руслана Цакаева, у которого отношения с Ахмадом Кадыровым не сложились. После обмена резкими заявлениями в СМИ президент Чечни сделал все возможное для смещения с должности Цакаева, не имевшего серьезных позиций в МВД России. В результате полученного стресса экс-министр скоропостижно скончался в Ставрополе.

В отличие от своих предшественников Алу Алханов довольно быстро нашел общий язык с командой Кадырова и, более того, в поразительно сжатые сроки стал ее полноправным членом. В ноябре прошлого года ему было присвоено звание генерал-майора милиции. При этом отмечались достаточно серьезные позиции Алханова в Москве, в том числе и в МВД России. Впрочем, звание он вполне заслужил еще во время первой чеченской кампании, когда вел бои в окружении в захваченном боевиками Грозном и получил ранение. Алханов пользуется авторитетом у тех пророссийских чеченцев (такие есть в республике), которые с 1991 г. воюют с сепаратистами на Северном Кавказе.

"Вы, как министр внутренних дел, смогли наладить работу по наведению порядка, но в то же время сумели бережно относиться к людям", - вчерашние слова Владимира Путина в отношении Алу Алханова на самом старте предвыборной гонки дорогого стоят. Президент вновь напомнил Алханову о том, как важно не допустить сбоев при выплате компенсаций жителям Чечни за разрушенное жилье и утерянное имущество. Похоже, именно эта тема станет одной из самых сложных для кремлевского кандидата на пост президента республики, ведь Ахмаду Кадырову, инициировавшему начало выплат, так и не удалось навести полный порядок в этой сфере. Уже в первый месяц, когда стали собирать заявления от пострадавших, сотни чеченцев столкнулись с настоящим бюрократическим произволом и "системой откатов". Чиновники предлагали желающим довольно быстро получить компенсацию за половину всей суммы (прикарманивая другую половину). Хотя справедливости ради стоит отметить, что такая практика укоренилась на Северном Кавказе с ингушско-осетинского конфликта и первой кампании в Чечне. Ныне Алханову предстоит решать проблему тотальных подлогов, когда на бюджетные средства претендуют даже жители сел, вообще не пострадавших при боевых действиях. Именно с подобными фактами столкнулась миссия сотрудников СБ Ахмада Кадырова, направленная в аулы.

На встрече с Владимиром Путиным Алу Алханов дал понять, что по-прежнему выступает именно как член прежней кадыровской команды, которую с полным основанием можно назвать и кремлевской. По крайней мере, он сообщил, что в вопросе выплаты компенсаций уже принято несколько кадровых решений. Вероятно, министр имел в виду долгожданное смещение с поста главы комиссии по компенсационным выплатам Вахи Байбатырова, который неприлично часто раздавал публичные обещания о скорых выплатах, но на деле ситуация не менялась.

Реальную конкуренцию Алу Алханову мог бы составить депутат Госдумы от "ЕдРа" Руслан Ямадаев, который несколько раз давал понять, что объявит ое своем решении по истечении траура по Ахмаду Кадырову. Тем временем его сторонники оперативно собрали больше 100 тыс. подписей в поддержку кандидатуры Ямадаева на пост президента. Но этого даже не потребовалось. Федеральный центр, определившись, указал, что не стоит распылять силы. И подчиняющийся партийной дисциплине Ямадаев сообщил, что не станет баллотироваться в президенты республики, а "Единая Россия" в лице спикера Бориса Грызлова заявила о поддержке генерала чеченской милиции.

На федеральном уровне конкуренцию Алу Алханову также могли бы составить еще два человека – генералы Саид-Селим Пешхоев, возглавлявший чеченскую милицию несколько лет назад, а также Асланбек Аслаханов, который стал помощником Владимира Путина во время прошлой президентской гонки в Чечне. Однако вероятность того, что эти люди выставят свои кандидатуры и тем более смогут рассчитывать на успех, мизерна. Из восьми конкурентов Алу Алханова наиболее предпочтительные шансы у Малика Сайдуллаева, который был снят избиркомом с прошлой предвыборной гонки за фальсифицированные подписи. На этот раз, опасаясь неприятностей, московский бизнесмен предпочел зарегистрироваться по денежному залогу. В приватных беседах Сайдуллаев заявлял, что ныне располагает мощной командой юристов и прошлогодний сценарий на этот раз не пройдет.

На встрече с Владимиром Путиным генерал Алу Алханов сообщил, что на время предвыборного отпуска МВД Чечни возглавит его однофамилец, командир республиканского ОМОНа Руслан Алханов. По данным "Yтра", он уже назначен замглавы МВД республики по Грозному. Президент России попросил согласовать эту кандидатуру с министром внутренних дел России Рашидом Нургалиевым. Не исключено, что командир ОМОНа сейчас рассматривается как вероятный министр внутренних дел Чечни в случае победы Алу Алханова на выборах. В таком случае его временное руководство чеченскими милиционерами перед выборами можно рассматривать как испытательный срок. Кстати, вчера Руслан Алханов командовал сводными силами, которые преследовали остатки банды, попытавшейся снова зайти в село Автуры Шалинского района Чечни. Впрочем, окончательное решение относительно главы МВД останется все-таки за Москвой, поскольку возглавить министерство должен профессионал, обладающий влиянием в республике. У Алу Алханова это имеется, вопреки множеству проблем. Именно поэтому он и согласился победить в выборах президента Чечни.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей