Иран вновь торгуется с МАГАТЭ

Если Запад настоит на необходимости новых проверок стратегических объектов в Иране на предмет наличия ядерного оружия, Тегеран оставит за собой право возобновить работы по обогащению урана




Исламская республика Иран может в одностороннем порядке пересмотреть соглашение о сотрудничестве с Международным агентством по атомной энергии. Об этом в Тегеране заявил президент страны Мохаммад Хатами. По его словам, ИРИ оставляет за собой право возобновить полномасштабные работы по обогащению урана в том случае, если агентство на одном из своих ближайших заседаний примет текущую редакцию резолюции по ядерной программе Тегерана.

Согласно этому варианту, предложенному Великобританией, Францией и Германией, а также одобренному Соединенными Штатами, МАГАТЭ должно подвергнуть целый ряд иранских стратегических объектов тщательной проверке. В свою очередь, власти Ирана расценили это, как вмешательство во внутренние дела страны. Сам Хатами отметил, что Тегеран уже достаточно многое сделал для того, чтобы доказать свою лояльность Западу и курс на политику открытости по отношению ко всему международному сообществу. Президент подчеркнул, что инспекции ядерных объектов ИРИ, проведенные лучшими экспертами МАГАТЭ, не выявили наличия у Тегерана планов по созданию оружия массового уничтожения. Более того, Иран пошел на беспрецедентные меры, предоставив в распоряжение агентства секретные документы своего Министерства обороны. Новая резолюция МАГАТЭ ставит под сомнение все те достижения, которые были достигнуты ведомством Мохаммеда эль-Барадеи и руководством ИРИ.

Как отметил сегодня руководитель агентства Мохаммед эль-Барадеи, международные инспекторы намерены продолжать сотрудничество с Ираном в области проверки ядерных объектов. И если Тегеран аннулирует достигнутые договоренности, это, прежде всего, скажется на имидже ИРИ, чего в настоящее время иранские власти допустить не должны. В свою очередь, представители министерства иностранных дел в Тегеране отметили, что Иран ни в коем случае не пойдет по пути Северной Кореи, которая вышла из договора о нераспространении ядерного оружия. "Мы защищаем свои государственные интересы, однако будем придерживаться политики открытости по отношению ко всем государствам, которые уважают нашу позицию", - сообщил иранский президент. По некоторым данным, выступление Хатами полностью поддержал духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи, в руках которого сосредоточена основная власти в стране. Он сказал, что Тегеран никогда не стоял и не будет стоять на коленях перед теми, кто пытается его унизить. Такого единодушия в среде иранских политиков не было уже давно…

Выбор читателей