Саудовская полиция идет по следам похитителей

Спецслужбы Саудовской Аравии задержали троих подозреваемых в похищении Пола Джонсона, 49-летнего специалиста американской компании Lockheed Martin




Спецслужбы Саудовской Аравии задержали троих подозреваемых в нападении и похищении иностранных граждан, имевших место в последние дни. В частности, арестованные могут быть причастны к исчезновению 49-летнего специалиста американской компании Lockheed Martin Пола Джонсона.

Как пишет местная газета Okaz, аресту предшествовала масштабная спецоперация. Для этого в один из кварталов Эр-Рияда – Аль-Бадиа – накануне вечером были стянуты многочисленные подразделения полиции и спецназа, действовавшие при поддержке бронетранспортеров и вертолета. Без стрельбы, конечно, не обошлось. У задержанных силы безопасности нашли и изъяли компьютеры и различные средства связи.

Ранее было проведено несколько операций в рамках кампании по поиску ответственных за нападения на иностранцев. Сообщалось о крупном присутствии сил полиции в районе квартала Нимар, где недавно неизвестными лицами был убит британский телеоператор и тяжело ранен его коллега - журналист ВВС.

Накануне боевики пообещали убить американского заложника, если из саудовских тюрем в течение трех дней не будут освобождены все сторонники "Аль-Каэды". Власти королевства требования террористов выполнить отказались.

Спецоперация началась сутки спустя после того, как в Интернете появилась видеозапись с Полом Джонсоном, взятым в заложники международными террористами. Напомним, он был захвачен 12 мая группировкой, именующей себя "Аль-Каэда" в Саудовской Аравии".

В свою очередь, США делают все, что в их силах, чтобы вызволить похищенного Джонсона. Об этом заявил посол США в Саудовской Аравии, посетивший семью заложника. По словам американского дипломата, США уверены, что Джонсон все еще жив. Его жена-таиландка проживает вместе с детьми последние три года в Эр-Рияде.

Выбор читателей