Задери хвосты, мышьеписка и колодезник

Грядет и самый длинный день, и пора гроз, и массовая атака комаров. Календарь народных примет всей текущей недели четко настраивает на переход с весны на лето




21 июня, понедельник. Федор летний, колодезник. На этот день приходится астрономический рубеж весны и лета. Федор - пора летних гроз. Федор Стратилат угрозами богат: гром поYтру - не к добру, мужик сеном не уберется, сеногной погонит. Федор Стратилат грозами богат. Гроза на Стратилата – немало хлеба будет огнем пожато. Коли на Стратилата большие росы, лето, будь хоть сухое, даст хороший урожай, особенно льна и конопли. Сильная роса - к ясному дню. Стратилатовы росы не зря ведь почитались вещими – предсказывали погоду и грядущий урожай.

На Федора Стратилата - колодцы рой. Пришла "страдная пора" для лозоходцев – людей, которые находили воду с помощью раздвоенной лозы. Между прочим, метод этот отнюдь не нов – им пользовались еще в XIX в.; сохранились фотографии больших групп людей этой профессии. Журавец (колодец) скрипит – к перемене погоды. Если в ясную погоду скрипит он тихо, то погода изменится ненадолго.

22 июня, вторник. У Кирилла – от земли сила. На Кириллу - конец весне, почин лету, его астрономическое начало. Солнцестояние, солнцеворот. Самый длинный день и самая короткая ночь. Светлейший день светлейшего месяца года. На Кириллу отдает солнышко земле всю силу, а потому и просили: Кирилл, дай ясное, доброе лето. С Кириллова дня макушка лета через прясло глядит. С Кириллина дня что солнышко дает, то у мужика в амбаре. На Кириллу земля отдает солнышку силу.

23 июня, среда. Распускает Тимофей призраки. Тимофей - мышьеписка, знаменный. Тимофеевские знамения - предвестники тяжелого года, особенно вереницы мышей по гумнам. Среди видений могли быть и вороны, и волки, и вообще все что только угодно. Дата считалась тяжелой, так как в этот день по земле ходят призраки, "блазнящие глаз человеческий". Если на Тимофея мать сыра земля стонет – к пожару. Если стоит засуха, то на Тимофея добра не ждали. Град считается карой Божьей, и его тоже можно предвидеть в этот день. Считается, что ударяет он там, где нечистых духов тьма тьмущая. Его примета – во время грозы перед синими тучами идут белые. Знамения этого дня – признак голодного года.

24 июня, четверг. На Варнаву - не рви траву. В этот день неведомая сила в полдень катается по травам, изводит их, лишает целительной силы. Предполагалось, что именно на Варнаву всякого рода нечисть, подобно современным ворам, делит "сферы влияния" - кому в каком месте вредить представителям рода человеческого.

В этот день обращали внимание на разнообразные погодные приметы, подводили итоги месяца. Теплые ночи – к изобилию плодов. Сильные росы – к плодородию, частые туманы, стоящие в эти дни, предвещают урожай грибов. Вода чиста как никогда - верный признак скорого дождя. Духота во время восхода солнца также служит верным предвестником скорого ненастья.

25 июня, пятница. Летний солнцеворот. Петр-Поворот. Петр Афонский – Поворот, или Солнцеворот, капустник. Солнце поворачивает на зиму, а лето – на жары. Солнце укорачивает ход, а месяц идет на прибыль. Солнце на зиму, а лето – на жару поворачивают. В народе считали обязательным благодарить небесное светило за свет и тепло. Вместе с тем, с солнцем начинали прощаться – не успеешь оглянуться, "как зима катит в глаза".

С Петрова дня – красное лето, зеленый покос. На Петров день - женское лето. Утешили бабу петровские жары голодухой. Конец всем огородным посадкам. Запоздалый капустник Петр - на огороде рассаживали последнюю капусту. В этот день обычно выпадали большие росы, если не стоит засуха, разумеется. Последний посев поздней гречи. Коли в Петров день красное лето - зеленый покос, а коли дождь - мокрый покос. К Петрову дню ладь косы и серпы.

26 июня, суббота. Акулина-гречишница, задери хвосты. Мученице Акулине молились об урожае гречихи. Солнце землю прокалило – сей гречиху, Акулина. В Курской области в этот день вообще не работали, дабы не испортить грядущего урожая гречихи. Гречиху сей либо за неделю перед Акулиной, либо неделей позже. Говорили, что ранний цвет гречихи – к голоду. Сей гречу, когда рожь хороша. Не ровна гречиха, не ровна земля: в иную и воз бросишь, да и горсть не соберешь. Не верь гречихе на цвету, верь в закрому.

Появляется на свет несметная стая комаров и мух, и нет от них отбоя. Пойдешь лесом - комары взбесят. На Акулину и скот бесится. Между тем есть очень простой и недорогой способ отпугнуть комариную братию. Берется уксус, подсолнечное масло и любой, самый дешевый шампунь. Все это тщательно смешивается и взбивается в пузырьке. Пропорция - один к одному. Можно попробовать для опыта взять каждого компонента по столовой ложке – вдруг самостийные местные комары уксус любят. Понятно, что на одежду такой состав наносить не стоит, а вот на лицо, руки и шею – обязательно. Эта "мазилка" хорошо переносит зимние морозы и вполне пригодна и на будущий год, хотя лучше сделать свежий состав. "Свежак" много "приятней" комариному и иному кровососущему отродью.

Варили мирскую кашу для угощения нищей братии, ибо без хлеба и без каши ни во что труды наши. Праздник каш российских. Его важно было отметить и потому, что к этому времени запас крупы, как правило, уже кончался. Акулина - кривые огурцы. Запрещен посев этого вкусного овоща - иначе весь урожай будет кривой.

27 июня, воскресенье. Елисей Гречкосей, по колено в овсе, до колен ноги в золоте. Елисей – хранитель полей, засеянных овсом. Овес растет Елисею на стояньице. Где хозяин прошел, там и хлеб взошел. Кони ржут – добрый овес на подходе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей