Супертайфун Дианму подмял под себя Японию

Япония стала жертвой разыгравшейся стихии. Супертайфун Дианму, в центре которого порывы ветра достигали 55 м/с, сегодня бушевал преимущественно в западной части этой страны




Япония стала жертвой разыгравшейся стихии. Супертайфун Дианму, в центре которого порывы ветра достигали 55 м/с, сегодня бушевал преимущественно в западной части страны. Согласно последним данным, три человека погибли, еще трое пропали без вести, смытые в море штормовыми волнами. Кроме того, различные травмы получили более 70 жителей страны, а свыше 700 - эвакуированы.

Урон нанесен довольно значительный: за день света были лишены около 140 тыс. домов, транспортная система Страны восходящего солнца была приведена в полный беспорядок. Около 200 авиарейсов были отложены, а в некоторых районах парализовано железнодорожное сообщение. По сообщениям информагентств, в центральной префектуре Сига ветер сорвал с гостиницы кусок крыши размером 10 на 5 м и обрушил ее на электропровода. В результате был обесточен участок магистрали для скоростных поездов.

По прогнозам синоптиков, в ночь на вторник тайфун должен был выйти к Приморью, однако повернул в сторону Хоккайдо. В Приморском гидрометеоцентре говорят, что особых поводов для беспокойства нет. На востоке края ожидаются сильные дожди и усиление ветра. Владивостока же ураган практически не коснется, и уровень воды в Артемовском водохранилище, которое питает город, останется неизменным. К среде тайфун должен добраться до Сахалина, и предполагается, что к этому времени он окончательно "выдохнется".

В японском метеорологическом агентстве Дианму классифицируют как крупный и очень мощный тайфун. Примечательно, что тайфуны обрушиваются на японские острова в августе и в сентябре, а Дианму появился уже в июне. На вопрос, почему это произошло, специалисты пока не могут дать точного ответа.

В свою очередь, все метеорологические станции Южной Кореи зафиксировали суточные суммы осадков более 30 миллиметров. При этом на большей части станций их выпало более 50 мм, а третья часть пунктов отметила 100-140 мм за сутки. Подобные выкрутасы стихии приводят к резкому подъему воды в реках и разрушительным наводнениям. Скорее всего, именно супертайфун Дианму, который в настоящее время располагается над Японским морем, и вызвал сильные ливни в Корее.

Выбор читателей