Космос к нам приходит

Запуск первого в мире частного космического корабля SpaceShipOne прошел удачно, и теперь в мире стало на один космодром больше




Большой шаг в сторону осуществления мечты всех фантастов о покорном человеку космосе сделали американские энтузиасты астронавтики. Если опыт, запланированный на сегодня, окажется успешным, космические путешествия станут более доступными для туристов.

Суть нововведения, предложенного конструктором и владельцем компании Scaled Composites Бертом Рутаном, состоит в идее частного пилотируемого космолета. Создав свой первый корабль, который так и называется - SpaceShipOne, Рутан уже 1 апреля сего года получил от Федерального управления США по делам гражданской авиации лицензию на запуск своего детища в космос.

Первые испытания прошли 14 мая - тогда 62- летнему пилоту Майклу Мелвиллу удалось довести SpaceShipOne до ранее недоступной для других частных аппаратов орбиты. Корабль поднялся над Калифорнией на высоту 64 км - в четыре раза выше, чем в ходе аналогичных испытаний, фактически приблизившись к границе космического пространства.

Однако такой показатель – не предел. По условиям конкурса, объявленного благотворительный фондом во главе с партнером Билла Гейтса по Microsoft Полом Алленом, та компания, чей корабль в течение 14 дней сможет дважды взять высоту в 100 км, получит приз в $10 млн на развитие своего космического бизнеса.

Первую серьезную попытку штурма околоземного пространства SpaceShipOne должен предпринять сегодня. К счастью, погодные условия не помешли, и около 6:30 по местному времени (в 17:30 мск) на аэродроме в Мохаве состоялся старт самолета-носителья White Knight с пристыкованным к нему SpaceShipOne. Около 18:30 мск на высоте 15,25 км произошла расстыковка, после чего космолет двинулся к намеченной цели.

Около 19:00 стало известно, что SpaceShipOne успешно выполнил задание, выйдя низкую орбиту в 100 км со скоростью, в три раза превышающую скорость звука, и пошел на снижение. Примерно в 19:30 корабль приземлился на аэродроме Мохаве. Следует отметить, что, поднявшись на рекордную высоту в 100 км пилот Майкл Мелвилл, скорее всего, получит официальное право называться астронавтом, а аэродром получит статус космодрома.

Выбор читателей