Победа над хорватами не спасла британского фана

Сегодня пришло сообщение о первой смерти на Евро-2004. Трагически закончилось празднование победы Англии над хорватами в центральном квартале Лиссабона. На площади Россио обычно собираются британские "ультра"




Сегодня пришли сообщения о первой смерти на Евро-2004. Трагически закончилось празднование победы сборной Англии над хорватами (4:2) в центральном квартале Лиссабона. На площади Россио, где обычно собираются британские "ультра", в результате ножевого ранения скончался 27-летний английский фанат.

Информация с места события поступала противоречивая. Первоначально говорилось, что англичанин получил ранение от болельщика из Хорватии около четырех часов утра. Несколько десятков фанатов c Балкан не хотели ни в чем уступать англичанам, так же распевали песни, выкрикивали речевки и вообще вели себя очень шумно. В результате завязалась драка. Раненого сразу же доставили в госпиталь Сао-Хосе, где он и скончался; хорватский болельщик был арестован.

Впоследствии появилась информация, что в Лиссабоне по подозрению в причастности к убийству британца арестован уже украинец, легально работающий в Португалии. И что футбольные страсти тут якобы ни при чем, а просто имела место попытка обычного ограбления. Данный факт подтвердило и агентство Reuters.

Как бы там ни было, этот трагический инцидент оказался единственным случаем нарушения правопорядка до, во время и после встречи англичан и хорватов. Британские фаны, видимо, удовлетворенные красивой победой, отпраздновали успех своей сборной без каких-либо эксцессов. Столкновений со стражами порядка отмечено не было. В этом смысле Лиссабону повезло – в отличие, скажем, от курортного городка Албуфейра на юге Португалии, где пьяные англичане буйствовали несколько ночей.

Как отмечают наблюдатели, гости с туманного Альбиона вчера только выпили изрядное количество пива и позволили себе искупаться в фонтанах на одной из центральных площадей португальской столицы. И все.

Следующий свой матч Англия, напомним, проводит уже в плей-офф против соперника посильнее, а именно хозяев турнира – португальцев. Вот сеча-то будет! И хорошо бы, чтоб только на поле.

Выбор читателей