В России осудили первого SMS-спамера

Челябинский студент Дмитрий Андросов создал программу, с помощью которой можно было рассылать SMS-сообщения нецензурного содержания пользователям сети "Мегафон"




В российской правоохранительной системе создан первый прецедент по суду над спамером. В результате длительного разбирательства по делу челябинского студента суд вынес компьютерному хулигану обвинительный приговор, создав тем самым базу для дальнейших процессов по подобным преступлениям.

История спамера из Челябинска такова. Некто Дмитрий Андросов, вдохновившись примером своих зарубежных "коллег", создал программу, с помощью которой можно было рассылать SMS-сообщения нецензурного содержания пользователям мобильных телефонов от имени компании-оператора. Протестировав свое детище, Андросов загрузил скрипт на сервер в Санкт-Петербурге и начал атаку. В качестве жертв он выбрал абонентов местного отделения "Мегафона" – 23 и 24 мая 2003 г. на их телефоны пришло более чем 15 тыс. нецензурных сообщений, порочащих имидж этой компании.

Возмущенные пользователи обратились в сервисную службу, и вскоре вредителя вычислили. При обыске в квартире студента нашли компьютер, жесткий диск которого содержал программу для массовой рассылки непристойных SMS. Однако несмотря на столь очевидные улики, в ходе следствия Дмитрий Андросов отрицал свою вину и отказывался давать показания. Лишь на суде он признался в содеянном.

Матерного спамера приговорили к одному году лишения свободы условно и штрафу рзмером 3 000 руб. (около $100), так что можно считать, что молодой человек отделался легким испугом. Однако власти все же надеются, что этот случай надолго отобьет у товарищей с оригинальным чувством юмора охоту нарушать статью УПК "Создание и использование вредоносных программ для ЭВМ".

Выбор читателей