В украинской армии создан новый род войск

В текущем году на Украине должна быть завершена разработка Мобилизационного плана государства на особый период, в котором учитываются "современные реалии и новейшие военно-научные исследования"




Отныне в украинской армии будет лишь три рода войск. Соответствующие изменения к закону о Вооруженных силах, принятые Верховной радой, подписал президент страны Леонид Кучма. Со дня опубликования закон вступит в силу.

Итак, если раньше в армии Украины было четыре рода войск (Сухопутные, Военно-воздушные силы, войска ПВО и ВМС), то теперь вместо Военно-воздушных сил и войск Противовоздушной обороны создается одна разновидность - Воздушные силы. В состав украинской армии будут входить также Сухопутные и Военно-морские силы.

Тем временем министр обороны страны Евгений Марчук сообщил о том, что ряд военнослужащих по контракту не хотят продлевать срок службы. Причина - низкий уровень финансирования армии, а также "психологические проблемы взаимоотношений военнослужащих срочной службы и контрактников".

Выступая накануне в парламенте, Марчук выразил уверенность, что альтернативы переходу ВС Украины на контрактную основу нет. "Этот путь перехода на профессиональную основу определен, - сказал Марчук. - Но сортировать его ради просто выполнения программы мы не будем. Формирование ВСУ на основе контракта должно улучшить их качество, а не просто изменить структуру".

По словам Марчука, можно говорить о сокращении срочной службы с 18 до 12 месяцев уже в 2005 году.

Кроме того, в текущем году на Украине должна быть завершена разработка Мобилизационного плана государства на особый период, в котором учитываются "современные реалии и новейшие военно-научные исследования". Как подчеркнул глава Минобороны, данный документ станет "первым в истории украинского государства Мобилизационным планом".

В настоящее время также ведется работа по организации новой структуры военного резерва человеческих ресурсов; проект соответствующего закона уже подготовлен.

Наконец, в недрах Минобороны Украины сейчас составляется перечень объектов, требующих прикрытия от возможных террористических атак с воздуха. В частности, устанавливаются параметры радиолокационного поля для постоянного дежурства в системе противовоздушной обороны.

Для координации борьбы с терроризмом главой государства может быть создан специальный Антитеррористический центр при СБУ.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей