Машины защитят от угона принудительно

Столичное ГИБДД предлагает установить пассивные радиомаяки на все без исключения транспортные средства. Проект хорош, но платить за безопасность автомобиля придется самим владельцам


Фото Newsru.com



Автоинспекция Москвы принимает новые меры по борьбе с эпидемией угонов машин. Еще при продаже на все автомобили будет устанавливаться противоугонная система – так называемый пассивный радиомаяк.

Пока машина спокойно стоит во дворе, это устройство выключено. Если же автовладелец с Yтра не обнаружил ее на месте, достаточно позвонить оператору. Тот передает на пропавший автомобиль особый сигнал, который активирует передатчик, и координаты машины вычисляют через несколько минут. Эта информация затем передается в ГИБДД, и в погоню за преступником выезжают патрульные машины. А выковырять из автомобиля зловредный чип угонщики не смогут - маленькое устройство можно спрятать в десятках мест.

Аналогичные системы уже существуют на российском рынке - например, LoJack. Их стоимость постепенно снижается, но по-прежнему отпугивает большинство автовладельцев, особенно хозяев недорогих отечественных машин. Замначальника столичного ГИБДД Александр Родионов, который оповестил журналистов о грядущем нововведении, не уточнил, кто будет выполнять функции оператора. Известно лишь, что новая система должна стоить в пределах $250-300 - иначе она тоже останется уделом избранных. Именно экономическую сторону проекта прорабатывают сейчас специалисты.

Кроме того, замначальника автоинспекции привел свежую статистику угонов. С начала года в столице зарегистрировано более 6 тыс. случаев угонов и краж автотранспортных средств; большинство машин - около 5 тыс. - было украдено. Самых популярные угоняемые автомобили: ВАЗ, "Мерседес", "Фольксваген", "Тойота", "Ауди" и "БМВ". Найденных машин за этот же период было всего на 200 штук меньше, чем угнанных.

Родионов также рассказал об успехе другой технической новинки, которую внедрили несколько месяцев назад - мобильных аппаратно-программных комплексах "Поток". Эти устройства следят за автомобилями, которые ездят по улицам Москве, и автоматически проверяют их по базе данных. С помощью "Потоков" нашли уже 482 транспортных средства.

Выбор читателей