Москва почти готова к встрече огня Олимпиады

В эту субботу олимпийский огонь прибудет в Москву, в Шереметьево его доставят двумя специальными рейсами. Затем факел торжественно повезут на Поклонную гору, откуда стартует московская часть всемирной эстафеты




Итак, уже совсем скоро – в эту субботу – олимпийский огонь прибудет в Москву.

В аэропорт Шереметьево его доставят двумя специальными рейсами. Затем огонь торжественно повезут на Поклонную гору, откуда стартует московская часть всемирной эстафеты.

Созданный в российской столице специальный штаб сейчас занимается координацией вопросов, касающихся встречи символа Олимпиады. Здесь обещают к 1 июля завершить все подготовительные работы.

По словам представителя Центра общественных связей Шереметьева Анны Захаренковой, в день прилета гостей особое внимание будет уделено обеспечению безопасности. Для этого созданы дополнительные силы службы авиационной безопасности аэропорта; выделены отдельные стоянки для самолетов, которые доставят олимпийский огонь в Шереметьево; всю делегацию будут встречать в VIP-зале первого терминала и в центре деловой авиации, и так далее. Кроме того, на всякий случай в аэропорту будет находиться консул российского внешнеполитического ведомства.

После Москвы факел ждет украинская столица - Киев. Как сообщают в международной пресс-службе "Афины-2004", олимпийский огонь "путешествует" по планете на авиалайнере "Зевс" в сопровождении ста человек. Самолетом управляют сменные экипажи, состоящие из трех пилотов, двух бортинженеров и 11 стюардесс. Они общаются на официальных языках Игр-2004 - греческом, французском и английском. У владельца воздушного судна есть специальное разрешение в Управлении гражданской авиации (CAA). Огонь хранится в специальной лампе – в ней он может непрерывно гореть более 15 часов. Специально подготовленные сотрудники контролируют пламя на протяжении всего перелета.

Тем временем главный архитектор Олимпиады Сантьяго Калатрава сообщил сегодня о том, что строительные работы по сооружению главной спортивной арены Игр будут завершены за один день до начала соревнований. Калатрава подчеркнул, что принимающая сторона "по-прежнему укладывается в график, несмотря на многочисленные задержки". Касаясь возведения стадиона, он заметил, что наибольшие трудности строители испытывали во время сооружения крыши из стекла и стали.

А накануне глава Олимпийского комитета Греции Фани Палли-Петралия заявила о том, что греческие власти не смогли в должной степени профинансировать подготовку международных соревнований и привлечь в Афины достаточное количество туристов. Нет "олимпийской атмосферы", посетовала Палли-Петралия. По ее словам, кампанию по подготовке к Играм следовало начинать еще два года назад, а не делать все в авральном порядке.

Сейчас же греческое правительство намерено внести ряд поправок в действующее законодательство с целью обеспечения успешного проведения действа. Новый проект обращает внимание на различные аспекты въезда в страну спортсменов и сопровождающих их лиц, устанавливает меры борьбы с преступностью, уровень которой может возрасти во время Олимпиады, а также прописывает, что делать во время других нештатных ситуаций.

Выбор читателей