Тысячи резервистов США забросят в Ирак

Неудачи, которые терпят американцы в Ираке, сподвигли командование армии США на непопулярный шаг: в стране будет объявлена мобилизация военнослужащих. Планируется призвать несколько тысяч резервистов


ФОТО: АР



Неудачи, которые терпят американцы и их союзники в Ираке, сподвигли командование армии США на непопулярный шаг: в стране будет объявлена мобилизация военнослужащих. Несколько тысяч резервистов планируется призвать на службу, об этом сообщают источники в Пентагоне.

Официальное заявление по данному поводу, скорее всего, появится в среду. Первые же повестки ожидаются в ближайшие дни. Как сообщается, призыв может коснуться тех, кто в свое время служил в военной полиции, а также некоторых гражданских специалистов.

Стоит отметить, что со времени операции "Буря в пустыне", которая проводилась в Персидском заливе в 1991 г., американцы не шли на подобные меры. Теперь новобранцев со стажем отправят "залатывать дыры" в Ираке и Афганистане.

Напомним, ранее Пентагон собирался уменьшить численность солдат и офицеров в Ираке до 110 тыс. человек (со 138). Однако сопротивление населения этой страны вынудило американское командование подкорректировать свои планы. Что касается Афганистана, то там сейчас тянут военную лямку около 20 тыс. американцев.

В начале июня военнослужащим армии США запретили увольняться со службы после окончания срока их контракта. Это касалось солдат и резервистов, которые уже служат или будут отправлены в Ирак или Афганистан (таких несколько десятков тысяч). Аргумент выдвигался следующий: армейские подразделения США в этих странах должны быть укомплектованы солдатами, которые вместе проходили подготовку и имеют общий опыт службы.

Добавим, что Соединенные Штаты после 24-летнего перерыва решили восстановить прямые дипломатические отношения с Ливией. Соответствующее заявление сделал помощник госсекретаря США Уильям Бернс, проведший в Триполи переговоры с ливийским лидером Муамаром Каддафи. Позднее эту информацию подтвердили в Госдепе. Экономические санкции против Ливии, введенные президентом Рейганом в 1986 г., США фактически сняли в конце апреля.

Выбор читателей