Иранцы "нащелкали" статую Свободы на свою голову

Из Соединенных Штатов выдворены два охранника иранского представительства. Они фотографировали закрытые объекты в пределах Нью-Йорка, вели съемку транспортной инфраструктуры (тоннелей, автобусов, станций метро)




Сегодня сообщается о новых подробностях шпионского скандала в ООН.

Из Соединенных Штатов выдворены два охранника иранского представительства. Они фотографировали закрытые объекты в пределах Нью-Йорка, вели съемку транспортной инфраструктуры (тоннелей, автобусов, станций метро) - несмотря на то, что ранее уже получили предупреждения.

Заместитель американского посла при ООН Стюарт Холлидей прозрачно намекнул на факт шпионажа, заявив о том, что охранники были "замечены в действиях, не совместимых с выполнением своих служебных обязанностей".

В ноте, переданной иранской стороне, сказано, что первое предупреждение сотрудникам иранской миссии было вынесено в мае. ФБР начало наблюдение за видеосъемкой, которую делали двое. Особым вниманием у иранцев пользовались нью-йоркские мосты и статуя Свободы, которые считаются потенциальными объектами терактов. После игнорирования этими людьми всех предупреждений было решено выслать их из страны, что и случилось в субботу вечером.

Иранская миссия, вполне понятно, не подтверждает эти обвинения и называет акцию США несправедливой, "нарушением норм морали и международного права". В Тегеране считают, что речь шла только о фотосъемке типичных туристических объектов, достопримечательностей города, что обычно и делают иностранцы, а все остальное якобы домыслы.

Иранская сторона уже выразила официальный протест действиям американских властей. "Утверждения США о том, что два охранника занимались съемками важных объектов безопасности, полностью не соответствуют действительности и безосновательны", - говорится в опубликованном заявлении представительства Ирана в ООН.

"Работники охраны находились в туристической зоне, снимали и фотографировали Центральный парк, музеи и такие места отдыха, которые пользуются интересом у всех посетителей Нью-Йорка". Ведь "ежегодно миллионы иностранцев для проведения досуга и с рабочими поездками посещают Нью-Йорк, а использование ими кинокамер и фотоаппаратов - обычное дело". Иранская дипмиссия сожалеет, что "обычные съемки и фотографирование в выходной день превращены в сложное и запутанное дело".

Между тем, по данным американских властей, сотрудники этой страны уже неоднократно попадались в Нью-Йорке на съемках стратегически важных объектов. Добавим, что охранники иранской миссии не работают в ней подолгу - они меняются каждые четыре-пять месяцев. Имена выдворенных в субботу пока не сообщаются.

Сегодня же стало известно о том, что австралийского шпиона отсылают домой из Вашингтона. Все дело в том, что он умудрился оставить портфель с секретными американскими документами в одном из офисов здания Конгресса. Речь идет об офицере связи из Агентства по национальным оценкам (АНО), главного разведывательного управления Австралии. В конце-концов американский штатный сотрудник обнаружил портфель и вернул его в австралийское посольство, после чего были приняты надлежащие меры.

Выбор читателей