"ЛУКОЙЛ" продадут уже в III квартале

Правительство решило, что 7%-ный пакет акций нефтяного концерна будет продан с аукциона единому покупателю. Соответствующее постановление Фрадков подпишет в течение недели




Государственный пакет акций в нефтяном концерне "ЛУКОЙЛ" будет в ближайшее время продан с аукциона. Об этом объявил министр экономического развития и труда Герман Греф на пресс-конференции в Ярославле.

По словам главы МЭРТ, 7,59% акций "ЛУКОЙЛа", принадлежащих государству, уйдут с торгов в одни руки – от идеи продать их нескольких акционерам или разместить за рубежом правительство отказалось. Соответствующее постановление глава кабинета министров Михаил Фрадков должен подписать в течение недели. А сам аукцион, по словам министра, состоится "уже в третьем квартале".

Герман Греф не стал выдвигать предположения, кто станет владельцем этого пакета, который хоть и гораздо меньше контрольного, но влияет на управляемость фирмой. Напомним, уставный капитал ОАО "ЛУКОЙЛ" составляет 21 млн 264 тыс. 081 руб. 37,5 коп. и разделен на 850 млн 563 тыс. 255 обыкновенных акций. 63,3% акций находится в номинальном держании ЗАО "ИНГ Банк (Евразия)", 20,58% принадлежит менеджерам самой компании, 7,6% - государству, остальное - российским физическим лицам и иностранцам. Кстати говоря, они находятся в числе претендентов и на государственный пакет - американская компания ConocoPhillips уже заявляла о намерении войти в состав акционеров "ЛУКОЙЛа".

Финансовые аналитики говорят, что эта сделка - крупнейший акт приватизации госсобственности, намеченный на текущий год - должна быть прозрачной. Нарушения, допущенные во время приватизации, давно стали в России притчей во языцех. Власть не покладая рук борется с расхитителями народного добра, включая многострадальный "ЮКОС". Эта политика уже принесла свои плоды: влиятельная британская газета Wall Street Journal на днях писала, что иностранные корпорации начали проявлять повышенный интерес к российскому рынку энергоносителей. Если же чиновники опять будут играть по расплывчатым правилам, весь процесс немедленно повернет вспять.

Выбор читателей