СМИ: Возвращение блудной Волочковой

Анастасии Волочковой впервые за шесть лет будет позволено ступить на сцену Мариинского театра. Уже поговаривают о возможном возвращении балерины в родные пенаты, благо Гергиев сменил гнев на милость




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы. Следите за обновлениями.

Балерину Анастасию Волочкову в последнее время преследовали неприятности: из Большого театра ее выгнали, постоянно предъявляют денежные претензии за ремонт квартиры... Но в жизни есть место счастью – Волочкова первый раз после шестилетнего перерыва выйдет на сцену родного Мариинского театра, который она в свое время променяла на Большой. Такую новость сообщает "Жизнь". После побега примы из Питера художественный руководитель Мариинки Валерий Гергиев поклялся, что обратно ее не возьмет. Волочкова танцевала 14 ведущих партий, и ее уход сильно повредил репертуару театра. Балерина даже не принимала участие в концерте памяти Натальи Дудинской. Гергиев был непреклонен: "Это балерина не нашего формата. Она занимается не театром, а шоу-бизнесом. А у нас искусство". Но после того как балетную звезду попросили из Большого, гнев Гергиева сошел на нет. Он пригласил Краснодарский театр оперы и балета, в котором сейчас танцует Волочкова, выступить на подмостках Мариинки. В самом же театре ходят слухи, что известной балерине скоро предложат вернутся в родные пенаты насовсем.

Скандал с журналисткой Ириной Ароян пагубно отразился на физическом и психическом состоянии Филиппа Киркорова. Как удалось узнать "Комсомольской правде", у певца постоянно скачет давление. На гастролях в Болгарии оно поднялось до отметки 200 на 120, так что артисту даже пришлось вызывать "скорую". К тому же Киркоров в последнее время постоянно страдает от депрессии. "У меня такое настроение, что я не хочу петь, не хочу писать новые песни, не хочу жить в этой стране! Чего ради? Если меня посадят, то на зоне, за колючей проволокой я буду чувствовать себя намного комфортнее, чем сейчас". Затравленный певец продолжает упрямо отстаивать собственную правоту и готов в суде защищать себя сам. Киркоров в настоящее время гастролирует по Украине. Перед концертом в Виннице он дал интервью местной радиостанции. Прямой эфир вновь стоил ему больших нервов: поэт Илья Резник в очередной раз поставил Филю на место, заявив, что его мат на пресс-конференции – свидетельство дурного воспитания. "Или ты был после банкета пьян, или с похмелья!" – попытался докопаться до истины Илья Рахмиэлевич. Киркоров болезненно воспринял критику старшего товарища и теперь считает его предателем. Певец хотел было найти утешения у Маши Распутиной, чтобы та поддержала его в прямом эфире. Однако певица в настоящее время отдыхает в Абхазии, и из-за проблем со связью ее точка зрения осталась не услышанной. Поддержали Филю его винницкие фанаты. Они буквально завалили своего любимца цветами и осаждали служебный вход концертного зала, требуя автографы.

Закрытие Московского кинофестиваля отечественные артисты во главе с президентом ММКФ Никитой Михалковым отметили путешествием по Волге на теплоходе "Михаил Фрунзе". Как сообщает "Московский комсомолец", в ночь на 29 июня на верхней палубе судна раздался крик: "У меня родилась дочь!" Счастливым отцом стал Михаил Ефремов. Он уже второй год живет со своей супругой Софьей Кругликовой, которая по совместительству является известным звукооператором. Также внимание артистической общественности во время рейса было приковано к Михалкову. По палубам ходили слухи, что при отплытии из Нижнего Новгорода он чуть не повредил себе глаз фейерверком. Мол, потому швартовы отдали гораздо позже намеченного часа. Что на самом деле произошло, "МК" так и не удалось выяснить, однако автор заметки о путешествии сообщает, что на завтрак знаменитый режиссер пришел позже всех.

Эксперимент по сдаче единого госэкзамена показал, что со средним образованием у нас в стране что-то не в порядке. Издание "Газета" утверждает, что в пересчете на обычные школьные отметки выпускники российских школ сдали ЕГЭ на тройку. При этом каждый пятый подал апелляцию, и 30% жалоб было удовлетворено. Эксперимент по сдаче ЕГЭ проходил в 65 российских регионах, и всего в нем приняли участие 821 184 школьника. Русский язык "завалили" 5000 человек, математику - 8224, физику – 3445, историю – 1218. Поразило, что лучше всего нынешние выпускники знают иностранные языки, по ним средняя оценка – "четверка". По всем остальным предметам – три балла. Максимальный результат по какому-то одному предмету – 100 баллов – смогли получить всего 257 выпускников (0,03% от общего их числа). 100 баллов сразу по двум предметам удалось заработать только Елене Жуковой из гимназии №39 г. Тольятти. В столице выпускные экзамены по системе ЕГЭ сдавали по желанию (в эксперименте приняли участие 4882 школьника). В Москве по математике отметку "пять" получили 40% школьников, русский язык на "отлично" сдали 13%, физику - 7,4%, химию - 26%, а биологию - 20%. Набрать 100 баллов по тому или иному предмету удалось лишь шестерым москвичам.

"КоммерсантЪ" уделил внимание пресс-конференции великого и ужасного Майка Тайсона, который возвращается на ринг 30 июля в Луисвилле, где сразится с британским тяжеловесом Дэнни Уильямсом. Железный Майк решил стать "пай-мальчиком": отказаться от "неоднозначного прошлого" и выплатить все долги, которых набралось аж $40 миллионов. На пресс-конференции былого Майка было не узнать:удивительно спокойный и вежливый, общительный и откровенный. А журналисты поражались некоторым его признаниям: "Я был самым глупым человеком в истории бокса" или: "У меня было неоднозначное прошлое, но я хочу доказать, что способен оставить его позади и начать все сначала". По мнению Тайсона, которое разделяет его менеджер Шелли Финкель, спортсмен сможет поучаствовать в семи боях за три года. Майк решил превзойти самого себя: за предыдущие три года он отбоксировал в общей сложности около восьми раундов: в июне 2002 г. был нокаутирован Ленноксом Льюисом, а потом с ходу победил Клиффорда Этьена. Среди семи предстоящих соперников Майка Тайсона г-н Финкель называет недавно победившего Роя Джонса Антони Тарвера, победителя Владимира Кличко чемпиона WBO Леймона Брюстера, недавно вышедшего на волю из тюрьмы еще одного экс-чемпиона мира – Риддка Боуи. И говорит о гонорарах, уже вполне соответствующих месту Майка Тайсона в новейшей истории мирового бокса,– от 10 до $20 миллионов.

Президент Американской ассоциации холостяков Томас Коулмен считает, что работодатели ущемляют права одиноких людей и отдают предпочтение женатым. Об этом пишут "Ведомости". Многие работодатели отпускают в летний отпуск сначала женатых сотрудников и только потом холостых. Они объясняют это тем, что женатые люди должны отвезти детей на летние каникулы в Диснейленд или еще куда-нибудь. Кроме того, женатым дают отпуск по семейным обстоятельствам или разрешают работать дома. Холостым такие поблажки и не снились. Супружеские пары пользуются многочисленными финансовыми льготами. К примеру, одного из супругов переводят работать в другой город. Его вторая половина едет с ним и, конечно же, теряет свою работу. Однако по закону государство обязано выплачивать ей пособие по безработице. Если же один из супругов умирает, то второй получает половину пакета его социальных льгот. Женатым дешевле обходится страховка на машину. Медицинская страховка тоже выдается им на более выгодных условиях. Коулмен рассказывает, что его ассоциация получает множество писем от недовольных своими работодателями одиноких людей. Так, одна женщина написала, что ее босс приказал ей отменить вечернее свидание и задержаться на работе, потому что ее женатый коллега должен был забрать ребенка из поликлиники. По ее выражению, ее планы сочли менее важными, чем те, что были у ее коллеги. А один холостой мужчина жаловался на то, что, сокращая штат, компания решила в первую очередь уволить одиноких сотрудников. Женатые заявили, что должны кормить семьи и не могут остаться без работы.

Крымские пляжи исчезают под натиском моря, бьет тревогу "Россия". Их разрушение началось еще в прошлом веке, а последствия стали заметны только сейчас. Как заявил в интервью газете главный научный сотрудник лаборатории шельфа и морских берегов Института океанологии РАН, профессор Сергей Анцыферов, активное наступление на берега началось в 60-х гг. прошлого века. Для строительства курортных комплексов, домов и дорог гальку и песок начали брать с пляжей и из устьев рек, питающих Черное море. Возведение портов и подходных каналов для судов тоже сокращало площадь пляжей, так как отсекали от берега естественные наносы песка и гальки. Уменьшение гальки в береговых потоках способствовало активному размыву морских берегов. Сейчас море надвигается на сушу со скоростью 3 м в год, подмывая и бетонные укрепления, и молы. В Крыму уже практически не осталось естественных пляжей, восстанавливающихся за счет природных процессов. Для охраны оставшихся нужны инженерные сооружения стоимостью в несколько сотен тысяч долларов. Искусственно созданные зоны приморского отдыха тоже находятся далеко не в идеальном положении. По заверениям экспертов, европейскому уровню соответствует только один ялтинский пляж, который появился в начале этого купального сезона. Ситуация на крымском побережье настолько катастрофическая, что министр курортов и туризма Автономной Республики Крым Александр Таряник предложил весь берег от Алушты до Судака отдать России в аренду на 99 лет, чтобы российские компании вкладывали деньги в аэропорты, инфраструктуру, очистные сооружения.

3 июля в Белоруссии отметят 60-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков. А заодно и День независимости республики. Как сообщают "Новые Известия", в ходе праздничных мероприятий в Минске будет выставлен самый большой в мире гобелен, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса. Размеры "гобелена века" – 14 х 19 м, вес – 286 килограммов. Суперполотно выдержано в политкорректном или даже конъюнктурном духе. На нем изображены Христос и антихрист, вокруг которых размещены более 80 известных деятелей XX в. – от политиков до писателей. Среди них – Папа Римский, Черчилль, Горбачев, Хемингуэй… Нашлось место и для белорусского президента, правда, в углу гобелена.

Выбор читателей