Действия против "ЮКОСа" - глупость и провокация

Геращенко заявил, что отказ приставов принять 35% акций "Сибнефти" осложнит возвращение 99-миллиардной задолженности "ЮКОСа". Из-за действий властей ценные бумаги опальной НК сильно упали




После предъявления "ЮКОСу" дополнительных налоговых претензий по итогам работы за 2001 г. и ареста счетов акции компании начали стремительно падать. К 11 часам Yтра они подешевели на 16,87%, и, таким образом, цена одной акции составила $6,65. Сначала – в первые полчаса торгов – они подешевели на 14,7%, однако их стали скупать биржевые спекулянты, и ценные бумаги вновь выросли в цене на 8,5%. Эксперты прогнозируют, что если на рынке начнутся иностранные продажи, то падение в цене акций "ЮКОСа" может усилиться.

Акции "ЮКОСа" утянули за собой весь российский фондовый рынок. За первые полчаса торгов на ММВБ снижение основных котировок составило от 0,5 до 4%. Так, акции РАО "ЕЭС" подешевели на 4%. К 11 часам Yтра фондовый индекс ММВБ снизился на 2,1% и составил 506,75 пункта.

Ситуация с опальной НК отразилась и на мировом рынке нефти. После заявления председателя Совета директоров "ЮКОСа" Виктора Геращенко о том, что из-за вмешательства судебных приставов в работу компании может остановиться ее производственная деятельность, цены на нефть на мировых рынках снизились до $39 за баррель. Позже Геращенко заявил, что "ЮКОС" не остановит экспорт нефти, и не стоит ожидать падения нефтедобычи".

Виктор Геращенко заявил, что арест счетов "ЮКОСа" осложнит возвращение компанией 99-миллиардной задолженности. Он также назвал глупостью и провокацией отказ судебных приставов принять в счет погашения долга 35% акций "Сибнефти", принадлежащих "ЮКОСу". Их рыночная стоимость - около $4,2 млрд, что существенно превышает сумму задолженности. Геращенко считает, что действия судебных приставов противоречат словам президента Владимира Путина о том, что государство не заинтересовано в банкротстве "ЮКОСа". "Я созванивался с Медведевым, Кудриным и Фрадковым для обсуждения этого вопроса", - заявил председатель Совета директоров. Однако ни с кем из них ему не удалось поговорить.

Геращенко сегодня передал журналистам слова Алексея Кудрина о том, что с "ЮКОСом" "все будет нормально" и его банкротства не будет. Тем самым министр финансов успокоил банки-кредиторы компании.

Кроме того, председатель совета директоров "ЮКОСа" высказал мнение, что у налоговых органов впоследствии могут появиться претензии по задолженности за 2002-2003 годы. Однако, по словам Геращенко, эти вопросы решаемы.

Недавно стало известно, что Московский арбитражный суд отказался изменить обеспечительные меры, наложенные по иску Министерства по налогам и сборам о взыскании с "ЮКОСа" 99,4 млрд рублей. Таким образом, суд суд отклонил апелляционную жалобу ОАО НК "ЮКОС" на определение суда от 23 апреля 2004 года.

Выбор читателей