Москву озарил Олимпийский огонь

Рано Yтром в "Шереметьево-1" приземлился самолет "Зевс", на котором путешествует главный символ Олимпийских игр. После традиционной эстафеты, которая закончится у стен Кремля, пламя отправится в Киев




Рано Yтром в субботу российская столица приняла у Финляндии эстафету Олимпийского огня. Два самолета – "Зевс" и "Гера" - прибыли в московский аэропорт "Шереметьево-1": первый - с представителями афинского оргкомитета, которые перевозят специальный контейнер-лампу с пламенем, второй – с обслуживающим персоналом и оборудованием.

Первым на российскую землю ступил грек Спирос Ламбридис, представитель афинского оргкомитета Олимпиады-2004, за ним вышли другие участники делегации. В сопровождении российских коллег они направились на Поклонную гору, откуда в 14:30 мск стартует московский этап эстафеты. По маршруту протяженностью 38 км пробегут 120 участников эстафеты, среди которых олимпийские чемпионы, известные актеры и простые россияне - победители отборочного конкурса. Накануне все они прошли специальную подготовку и получили форму: спортивные шорты, майки и кепки. Одновременно в "Лужниках", рядом с Большой спортивной ареной, организованы шесть полей для мини-футбола и восемь площадок для стритбола, где проходят турниры с участием 120 любительских команд. А на Воробьевых горах сооружен парк экстремальных видов спорта. Там профессиональные скейтбордисты, роллеры и мастера мототриала демонстрируют зрителям свое мастерство. Эстафета завершится в 20:00 мск на Красной площади. Начнет ее президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев, а последними побегут глава Федерального агентства по физической культуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов и вице-мэр Москвы Валерий Шанцев. Сразу же после эстафеты на Васильевском спуске начнется праздничный гала-концерт, а Олимпийский огонь отправится в Киев.

На всем протяжении пути Олимпийского огня на столичных улицах будет закрыто движение автотранспорта.

Эстафета огня "Афины-2004" началась 25 мая, когда плямя зажгли от лучей Солнца во время церемонии в древнем греческом городе Олимпия. Затем началась международная эстафета. За 35 дней главный символ Игр побывает в 27 странах мира и преодолеет расстояние в 78 тыс. км, полторы тысячи из которых составят этапы международной эстафеты в различных городах.

Огонь путешествует в сопровождении 100 человек: в эскорт главного символа Олимпиады входят представители XXVIII летних Игр и оргкомитета эстафеты олимпийского огня; самолетом "Зевс" управляют сменные экипажи в составе трех пилотов, двух бортинженеров и 11 стюардесс. Огонь перевозят в специальной лампе, в которой он может непрерывно гореть более 15 часов, а на протяжении каждого перелета за пламенем следят специально подготовленные сотрудники.

Выбор читателей